Пальма

166

Значения в других словарях
Пальма

IПа́льма Старший (Веккьо. Palma Vecchio, собственно Негретти, Negretti) Якопо (около 1480, Серина, Ломбардия,— 30.7.1528, Венеция), итальянский живописец Высокого Возрождения (См. Возрождение). Упоминается в венецианских документах с 1510. Испытал влияние Джорджоне, Тициана, Л. Лотто. В произведениях П. («Встреча Иакова и Рахили», около 1520, Картинная галерея, Дрезден) мягкость и насыщенность цветовой гаммы, идилличность пейзажных фонов, жизнерадостное полнокровие персонажей являются чертами, в..

Пальма

ПАЛЬМА (Пальма-де-Мальорка) (Palma de Mallorka) - город в Испании, на о. Мальорка, административный Центр авт. Обл. Балеарские о-ва и пров. Балеарес. 297 тыс. Жителей (1991). Международный аэропорт. Пищевая, легкая, стекольная промышленность, судостроение. Климатический курорт. Центр международного туризма. Университет. Провинциальный музей. Епархиальный музей. Собор (13-17 вв.), биржа ("Лонха", 15 в.), остатки дворца королей Мальорки (14-15 вв.).. ..

Пальма

(Palma),имя, которое носили итальянские живописцы Якопо д'Антонио Негретти (Jacopo d'Antonio Negretti) (ок. 1480-1528), прозванный Пальма Веккьо (Vecchio), или Пальма Старший, его племянник Антонио (ок. 1510-1575) и его внучатый племянник Якопо Пальма Младший (1544-1628). Из всех троих наиболее известен Пальма Веккьо, который вместе с Тицианом и Джорджоне является одним из крупнейших представителей венецианской живописной традиции Высокого Ренессанса. Он родился в Серинальто близ Бергамо. Сюжеты..

Пальма

Пальма в Антарктиде. Жарг. Мол. Шутл. О том, что вызывает сильное удивление. Максимов, 300.. ..

Пальма

(лат. Palma). 1) тропическое дерево, раст. Однодольное, с прямым, гладким стволом и пучком больших жестких листьев на верхушке. 2) мера длины у римлян и в древней Греции = 0,077 метра. В настоящее время, употребляется в Италии, Франции и Голландии, где служит для измерения диаметров мачт = ок. 4 дюйм. 3) железн. Отточенный клинок, насаживаемый на древко, употребляемый инородцами зверопромышленниками в Сибири. 4) в переносном смысле. Награда за победу, вообще награда, отличие.(Источник. "Словарь ..

Пальма

Палемка, камч. Широкий и долгий нож. | сиб. Нож на древке, рогатина.. ..

Пальма

Iж.1) Растение, распространенное в жарких странах, культивируемое однако и как декоративное (обычно в виде дерева с прямым неветвистым стволом и собранными на вершине вечнозелеными крупными перистыми или веерообразными листьями).2) Древесина такого дерева.IIж.Охотничий нож на длинном черенке-рукоятке.. ..

Пальма

ПА́ЛЬМА -ы. Ж. [лат. Palma] Южное вечнозелёное дерево с высоким стройным стволом, увенчанным кроной из крупных перистых или веерообразных листьев. Кокосовая п. Финиковая п.. ..

Пальма

-ы, ж. Дерево южных стран, обычно с прямым неветвистым стволом и с очень крупными вечнозелёными перистыми или веерообразными листьями. Кокосовая, финиковая, масличная п. * Пальма первенства (книжн.) — превосходство, преимущество в чём-н. [от обычая в Древней Греции награждать победителя в состязаниях ветвью пальмы]. II прил. Пальмовый, -ая, -ое. Пальмовая ветвь (также перен. Символ мира. Высок.). Семейство пальмовых (сущ.).. ..

Пальма

Пальмы, ж. (от латин. Palma - ладонь) (тех.). Голландская мера, равная 9,4 см и применяемая для измерения толщины по окружности мачтового леса.. ..

Пальма

Название этого растения восходит к латинскому palma, которое наряду со значением "пальмовое дерево" имеет и значение "ладонь" (изучающим английский язык известна такая же многозначность слова palm). А пальмовое дерево назвали "ладонью" за сходство его листьев с растопыренными пальцами руки.. ..

Пальма

Заимств. В др.-рус. Эпоху из лат. Яз., где palma «пальма» <. Palma «ладонь». Дерево получило название по листьям, похожим на пальцы руки, ладонь.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Пальма

Французское – palme (пальмовая ветка).. ..

Пальма

Па́льма Из нем. Раlmе, которое восходит через д.-в.-н. Раlmа к лат. Раlmа, первонач. Тождественному раlmа "ладонь" по сходству листьев пальмы с растопыренными пальцами руки. Отсюда диал. Па́льма "широкий охотничий нож с широкой рукоятью, покрытой кожей с ворсом", уменьш. Палёмка, вост.-сиб., приамурск. (Карпов), колымск. (Богораз), также у Рылеева (233). Назван по сходству с формой ствола пальмы.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Пальма

(Palma de Mallorca), -де-Мальорка, город и порт в Испании, на юго-зап. Побережье о. Мальорка (Балеарские о-ва). 334 тыс. Жителей (2001). Основан в 123 г. До н.э., с 1229 г. – в составе королевства Арагон. Архит. Памятники XIII–XVI вв. Кафедральный собор с цветными витражами, биржа "лонха" (ныне музей), дворец мавров Альмудаина, замок XIV в., ратуша XVI в. Ун-т. Междун. Аэропорт. Пр-тия текст., кож.-обув., пищ., судостроит., стек. Пром-сти. Ремёсла. Ковроткачество, изготовление кружев, ювелирных ..

Пальма

Пальма-де-Мальорка, город на о. Мальорка, адм. Ц. Обл. Балеарские О-ва, Испания. Основан римлянами в 123 г. До н. Э. Название Palma - латин. 'пальма (финиковая)'. Калька финик, названия Тамар 'пальма'.. ..

Пальма

(по-евр. «тамар»)-ценное и широко распространенное в древней Палестине вечнозеленое дерево, теперь почти исчезнувшее. Ее изображение использовалось как украшение в храме Соломона (3Ц 6.29,32,35. Иез 41.18-19) и чеканилось как символ Иудеи на древних еврейских и римских монетах. Пальмовые ветви были символом победы и мира (Ин 12.13. От 7.9). Несколько пальм могли дать фиников достаточно для небольшой семьи на целый год (Иол 1.12). Слово «паломник» произошло от названия этого дерева, ибо путешеств..

Пальма

Пальма см. Пальма финиковая.. ..

Пальма

(Исх.15:27 , Лев.23:40 , Суд.4:5 , Иоан.12:13 , Отк.7:9 ) - из семейства однодольных, деревянистых многолетних растений, от 2 до 25 футов вышины, принадлежит к благороднейшим произведениям растительного царства. Видов пальм чрезвычайно много. Некоторые считают их даже до тысячи. Пальмовое дерево обильно растет в Аравии, Египте, всей южной Азии, от р. Инда до Нила, но в Палестине в настоящее время оно встречается не так часто, как то обыкновенно полагают, хотя в другие времена оно было в ней почт..

Пальма

Означает солнечное начало, ликование, честность, славу. Поскольку пальма всегда растет прямо, - благословение, триумф, победу. Никогда не сбрасывая листвы, пальма постоянно бывает украшена одной и той же зеленью. Такую силу этого дерева люди полагают приемлемой и подходящей для изображения победы (Плутарх). Это также Древо Жизни и, будучи самовоспроизводящимся, оно отождествляется с андрогином. Как фаллический символ пальма означает мужскую силу и плодовитость, но если она изображается с финикам..

Дополнительный поиск Пальма Пальма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пальма" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пальма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа