Панорама

165

Значения в других словарях
Панорама

(от Пан. И греч. Hórama — вид, зрелище) одна из разновидностей пространственных искусств. В П. Лентообразная картина, натянутая по внутренней поверхности цилиндрического подрамника, сочетается с расположенным перед ней по кругу «предметным» планом (бутафорские и реальные предметы, сооружения и др.). П. Рассчитаны на искусственное освещение. П. Размещается обычно в специальном здании с круглым залом и рассматривается с площадки, расположенной в его центре. Так как П. Создают иллюзию реального про..

Панорама

ПАНОРАМА (от пан. И греч. Horama - вид) - вид искусства. Живописная картина, охватывающая весь круг горизонта, совмещается с объемными макетами переднего "предметного" плана. Панорама располагается в круглом зале с центральной обзорной площадкой и создает иллюзию реального окружающего пространства. Популярны батальные панорамы ("Оборона Севастополя", открыта в 1905 и 1954 в Севастополе, "Бородинская битва", открыта в 1912 и 1962 в Москве - обе работы Ф. А. Рубо).. ..

Панорама

ПАНОРАМА (от пан...> и греческого horama - вид), вид искусства. Живописная картина, охватывающая весь круг горизонта, совмещенная с объемными макетами переднего "предметного" плана. Располагается в круглом зале с центральной обзорной площадкой и создает иллюзию реального окружающего пространства. Наиболее распространены батальные панорамы ("Оборона Севастополя", открыта в 1905 и в 1954 в Севастополе, "Бородинская битва", открыта в 1912 и 1962 в Москве, - обе работы Ф.А. Рубо).. ..

Панорама

Большая декорация, имеющая форму полого цилиндра, в средине которого помещаются зрители, или же обыкновенную форму картины (см. Диорама). Первая П. Больших размеров была устроена в 1787 г. В Эдинбурге, но придумана была ранее того Брейсигом в Данциге. П., устроенные в двадцатых годах в Париже, имели 32 и 35 м в поперечнике, а в 1839 г. Там же выстроена П., имеющая 42 м в поперечнике. В Германии после войны (1870—71) с французами были устроены патриотические П., изображавшие сражения, между котор..

Панорама

(греч., от pan - все, и horama - вид). Круговая картина, расположенная так, что зрителю кажется, будто он находится посреди изображенной на картине местности. Теперь называют также просто картину, на которую смотрят чрез увеличительное стекло. 2) вид, представляемый самою природою.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) большие картины, преимущественно ландшафты и батальные, показываемые публике, в специально для этого приспособленных здания..

Панорама

..

Панорама

(иноск.) - общая картина чего-либо нас окружающего (намек на панораму - картину (вид) окружающей нас местности). Панорамщик, показывающий панорамы (род раёшника)Ср. Дама так разрезвилась, что перевернула девушку перед собою и стала ее рекомендовать тоном французского панорамщика.Лесков.Ср. Panorama (фр.).Ср. ПЂαОЅ, все - ОїПЃαОјα, виденное.. ..

Панорама

Ж. Греч. Круговая картина, обманывающая зрителя, считающего себя посреди изображенной вокруг его местности. Стали называть так и картину за увеличительным стеклом. Панорамический вид местности, окружный.. ..

Панорама

Ж.1) Вид местности (обычно с возвышенного места), простирающейся на далекое пространство.2) Картина, на которой плоский живописный фон совмещается с объемным предметным первым планом.3) а) Картина больших размеров с рельефным передним планом, помещенная внутри круглого освещенного сверху здания, дающая зрителю иллюзию реального вида.б) Помещение для демонстрации такой картины.4) Подвижная декорация, применяемая для создания иллюзии передвижения.5) Картина, рисунок, которые при рассмотрении через..

Панорама

ПАНОРА́МА -ы. Ж. [от греч. Pan - всё и horama - зрелище]. ..

Панорама

-ы,ж. 1. Вид(во 2 знач.), открывающийся с высоты, с открытого места. П. Города. 2. Больших размеров картина с объёмными предметами (макетами) на переднем плане, обычно занимающая стены круглого, с верхним светом здания. Музей-п. П. "Бородинская битва". Севастопольская п. 3. В артиллерийских орудиях и реактивных установках. Визирный и угломерный оптический прибор (спец.). II прил. Панорамный, -ая, -ое. Панорамное кино (широкоэкранное кино с вогнутым экраном). П. Обзор (круговой),. ..

Панорама

Панорамы, ж. (от греч. Pan - всё и horama - Зрелище). 1. Вид на какую-н. Местность, простирающуюся на далекое пространство (обычно с высоты). Любовался с горы панорамой полей и дальних селений. С балкона можно было наблюдать панораму большого города ночью. || Зрелище чего-н. На большом широком пространстве. Панорама битвы. 2. Громадных размеров Картина, наподобие театральных декораций, помещенная на стене круглого, с верхним светом здания, в середине к-рого находится зритель, получающий пллюзию ..

Панорама

Это заимствованное слово восходит к английскому, где бьшо составлено искусственным образом из греческого pan (см. ) – "все" и horama – "обзор". Таким образом, в буквальном смысле панорама означает "полный обзор".. ..

Панорама

Заимств. В конце XVIII в. Из франц. Яз., где panorama <. Англ. Яз., в котором оно является неологизмом художника Р. Баркера, образованным сложением греч. Pan «все» и horama «вид, обзор» (от horaō «смотрю»). Ср. Аналогичные по внутренней форме вид, обзор.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Панорама

Панора́ма Через нем. Раnоrаmа или франц. Раnоrаmа из лат. Раnоrāmа от греч. Πᾶν "все" и ὅρΒ̄μα "вид, зрелище".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Панорама

        (от греч. Pan - всё и hуrama - вид, зрелище), вид пространственного искусства. Лентообразная картина на круглом в плане подрамнике, с иллюзорным изображением и предметным передним планом (бутафорские и реальные предметы, сооружения). Панорама рассчитана на искусственное освещение. Обычно размещена в специальном помещении, в круглом зале с центральной обзорной площадкой. Первая панорама была создана в Эдинбурге (конец XVIII в., ирландский живописец Р. Баркер) Получили распространение в XI..

Панорама

Здание с залом круглой формы, оборудованным непрерывным круговым живописным изображением с объёмным передним планом, освещенным сверху и воспроизводящим исторические события или природные явления. ..

Панорама

- вид искусства. Живописная картина, охватывающая весь круг горизонта. Обычно совмещается с объемными макетами переднего плана, располагается в круглом зале с центральной обзорной площадкой. В широком значении — живописный вид с высокой точки, до линии горизонта.. ..

Дополнительный поиск Панорама Панорама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панорама" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панорама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа