Парень

162

Значения в других словарях
Парень

Р. Приморской обл., Гижигинского окр., извилисто течет к СВ из озера, лежащего в отрогах Станового хребта, делает поворот к З и ЮЗ, а в нижнем течении к Ю, затем к З, впадает в Пенжинскую губу, на сев.-зап. Берегу, верстах в 27 к ЮЗ от устья р. Тильхины. Длина около 200 в.. ..

Парень

Давношный (давнышный) парень. Волог. То же, что старый парень. СВГ 2, 5.. ..

Парень

Детина, парень.. ..

Парень

-рня, род. Мн. -рне́й, м. Разг.. ..

Парень

М. Паренек, пареш, парешек", парнюк, парнишка, парнюга, парнюженька. Парнища. Мн. Парни и парья. Отрок, юноша, молодой человек, детина, молодец. Холостой. Дети есть. "Дочь, да два парня". Он парень добрый, да порой зашибает. Парень-рубаха, прямой, нараспашку. Все парни наши за селом, там хороводы. Парень не промах. Парень-то ты забаущий (забавный), да будешь ли живущий. Хорош бы ты парень, да ни к чорту не годишься. Нет паренька, не отдашь за пенька. Парнева шляпа, известного парня, лично. Парни..

Парень

М. Разг.Юноша, молодой человек.. ..

Парень

ПА́РЕНЬ -рня. Мн. Род. -рне́й, дат. -рням. М. Разг.. ..

Парень

-рня, мн. -рни, -ей, м. 1. Юноша, молодой человек (разг.). Парни и девушки. Первый п. На деревне (красив и весел, всем хорош. Шутл.). 2. Вообще человек, мужчина (прост.). Свой п. (о простом и доступном, близком человеке). II уменъш. Паренёк, -нька, м. (к 1 знач.). II увел. Парнище, -а, м. И парняга, -и, м. (прост.).. ..

Парень

Парня, м. (разг.). Юноша (первонач. О неженатом молодом крестьянине). На парней я не вешалась. Некрасов. Парни и девки. || Вообще о нестаром мужчине в знач. Человек (фам.). Он - парень неплохой. Рубаха-парень (см. Рубаха). Здоровый парень. Веселый парень. Прежде. Ловкий парень был, жох мужчина. Чехов.. ..

Парень

Образовано от еще сохранившегося в диалектах существительного паря (с тем же значением), являющегося уменьшительным от паробок (украинское парубок), восходящего к роб – "мальчик" (давшему такое жаргонно-диалектальное обращение, как робя). См. Также восходящие к этой же основе , .. ..

Парень

Искон. Суф. Образование от паря, в XIX в. И диалектах еще отмечаемого, которое является уменьшит.-ласкат. Производным от паробок. См. Парубок, ребенок.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Парень

Па́рень род. П. Па́рня, диал. Па́ря (Мельников), парь, сиб., парневые слова "необдуманные слова, речи" (Котошихин 116), укр. Па́рень, чеш. Pařák1 "портач". Вероятно, первонач. *раrę, род. П. *раrętе, уменьш. От раrоbъkъ (см. Па́робок). См. Соболевский, РФВ 66, 335 и сл. Мi. ЕW 225. LР 556. Будде, Jagić-Festschrift 228. Прочие попытки см. У Преобр. II, 18. •• 1 Эта форма автором приведена ошибочно, значению "халтурщик" в чешском соответствует párák. – Прим. Ред.Этимологический словарь русс..

Дополнительный поиск Парень Парень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парень" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа