Парламент

226

Значения в других словарях
Парламент

(англ. Parliament, от франц. Parlement, от parler — говорить) в буржуазных государствах высшее представительное учреждение. Впервые был образован в Англии в 13 в. Как орган сословного представительства. Реальное значение приобрёл после буржуазных революций 17—18 вв. «П.» как собственное наименование для обозначения представительного учреждения применяется в Великобритании, Франции, Италии, Японии, Канаде, Бельгии, Индии и др. В США и странах Латинской Америки П. (высший представительный орган) н..

Парламент

ПАРЛАМЕНТ (англ. Parliament - от франц. Parler - говорить), высший представительный орган власти. Во многих странах парламент имеет специальное название (напр., конгресс США, Федеральное Собрание Российской Федерации, норвежский стортинг). Впервые был образован в Англии в 13 в. Как орган сословного представительства. Как правило, парламент избирается населением по установленной конституцией системе и выполняет законодательные функции.. ..

Парламент

ПАРЛАМЕНТ (английское parliament, от французского parler - говорить), высший представительный орган> власти. Во многих странах парламент имеет специальное название (например, конгресс> США, Федеральное собрание> в России, норвежский стортинг>). Впервые был образован в Англии в 13 в. Как орган> сословного представительства. Как правило, парламент избирается населением по установленной конституцией системе и выполняет законодательные функции.. ..

Парламент

Парламент КПСС. Разг. Устар. Шутл. Психиатрическая больница № 5 в бывш. Ленинграде (ул. Академика Лебедева, 39). Синдаловский, 2002, 136.. ..

Парламент

Представительное правление — инструмент, на котором могут играть лишь превосходные музыканты, настолько он труден и капризен. Клеменс Меттерних Читатель, представь себе, что ты идиот. А теперь представь себе, что ты конгрессмен. Впрочем, я повторяюсь. Марк Твен Наши конгрессмены — самый лучший сорт граждан, какой только можно купить за деньги. Мори Амстердам Когда конгресс заседает, вся страна испытывает такое же чувство, как если бы ребенок играл с молотком. Уилл Роджерс «Вы молитесь за сенатор..

Парламент

(фр., от ср.-в.-лат. Parlare - говорить). В конституционных государствах, собрание народных депутатов, для обсуждения законодательных вопросов и разных других государственных дел.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)название вообще собраний народного представительства облеченных законодательной властью, в государствах конституционных и республиканских. Распадается на две палаты (верхняя и нижняя - в Англии, п. Депутатов и сенат - во Франции,..

Парламент

..

Парламент

Собрание чинов и выборных в конституционном государствеСр. Парламент, объясняла ей M-me Crébillon. Un parlément. Ainsi nommé parcequ'on ó parle et qu'on ó ment.Маркевич. Четверть века назад. 1, 18.см. Конституция.. ..

Парламент

М. Франц. В конституционных государствах, собрание чинов и выборных, палата, дума, собор, для обсужденья законодательных и др. Вопросов. Парламентское постановленье. Парламентер м. Посланный для переговоров с неприятелем, обычно с белым значком и с трубачем. Переговорщик, бирюч.. ..

Парламент

М.1) Высшее государственное законодательное представительное собрание, образованное на выборных началах.2) Высший судебный орган во Франции (до Великой французской революции).. ..

Парламент

ПАРЛА́МЕНТ -а. М. [англ. Parliament, франц. Parlement]. ..

Парламент

-а, м. 1. Высшее государственное законодательное представительное собрание. Двухпалатный п. Однопалатный п. Выборы в п. 2. Название нек-рых международных съездов, организаций. II прил. Парламентский, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Парламент

Парламента, м. (англ. Parliament). Высшее законодательное представительное собрание в конституционных государствах. Члены парламента. Созыв парламента. Выборы в парламент. Верхний Совет СССР - социалистический парламент, избранный впервые в истории человечества на основе подлинно всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании.. ..

Парламент

Название этого выборного законодательного органа было заимствовано из английского, где parliament восходит к старофранцузскому (а атияние французского на английский было очень сильно – ведь с XI в. В Англии правила норманская династия, говорившая на французском) pariement – "собрание", образованному от глагола parier – "говорить". Недаром ведь парламенты некоторых стран называют в народе "говорильней".. ..

Парламент

Заимств. В начале XVIII в. Из польск. Яз., где parlament <. Итал. Parlamento «собрание, переговоры», суф. Производного от parlare «говорить». Ср. Вече, вития.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Парламент

Парла́мент впервые в "Правде воли монаршей", 1722 г. См. Смирнов 219. Через польск. Раrlаmеnt от ит. Parlamento "обсуждение, переговоры, собрание". См. Брюкнер 396. Гамильшег, ЕW 671. •• [Уже в 1697 г. См. Фогараши, "Studiа Slavica", 4, 1958, стр. 67. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Парламент

Высший представительный избираемый законодательный орган в большинстве демократических государств мира.. ..

Парламент

- общенациональное представительное учреждение государства, осуществляющее законодательные функции.. ..

Парламент

(фр. Parlement от parler - говорить, англ. Parliament) - высший представительный и законодательный орган в демократических государствах. П. Как собственное наименование для обозначения высшего представительного органа применяется в Великобритании, Франции, Италии, Канаде, Бельгии и др. В США и большинстве стран Латинской Америки П. Называется конгрессом, в РФ -Федеральным Собранием, в Литве и Латвии - сеймом и т.д. Различаются однопалатная и двухпалатная структура П. См. Тж. Двухпалатная Система..

Парламент

(фр. Parlement от parler - говорить, англ. Parliament) - высший представительный и законодательный орган в демократических государствах. П. Как собственное наименование для обозначения высшего представительного органа применяется в Великобритании, Франции, Италии, Канаде, Бельгии и др. В США и большинстве стран Латинской Америки П. Называется конгрессом, в РФ -Федеральным Собранием, в Литве и Латвии - сеймом и т.д. Различаются однопалатная и двухпалатная структура П. (см. ДВУХПАЛАТНАЯ СИСТЕМА),..

Парламент

(parliament). ..

Парламент

Один из органов государственной власти государства. П. - представительное учреждение, депутаты которого избираются народом и представляют в П. Его интересы. П. Осуществляет законодательную власть, т. Е. Имеет исключительное право принимать законы государства. П. Участвует в формировании и осуществлении внутренней и внешней политики государства, утверждает государственный бюджет, устанавливает основы налоговой системы государства и виды общегосударственных налогов и сборов. П. Принимает участие в..

Парламент

(англ. Parliament от фр. Parler - говорить). ..

Парламент

(англ. Parliament от фр. Parler говорить)название высшего представительного и законодательного органа в демократических государствах. "П." как собственное наименование для обозначения высшего представительного органа применяется в Великобритании. Франции. Италии, Канаде, Бельгии. Молдове. Казахстане и др.;в США и большинстве стран Латинской Америки П. Называется конгрессом,в РФ - Федеральным Собранием, в Литве и Латвиисеймом и т.д. Различаются однопалатная и двухпалатная структура П. (см. Двухпа..

Парламент

- высший орган государственной власти в Японии и единственный в государстве законодательный орган. 29 ноября 1990 г. Парламент отметил 100-летнюю годовщину первых выборов. Он состоит из палаты представителей (500 мест) и палаты советников (252 места). Члены палаты представителей избираются на 4 года, однако этот срок может быть прерван до истечения 4 лет, если палата распускается. 300 членов палаты избираются в одномандатных округах, остальные - по пропорциональной системе, партийным спискам. Чл..

Парламент

— высший представительный орган власти. Впервые был образован в XIII в. В Англии как орган сословного представительства.. ..

Парламент

(англ. Parliament, франц. Parlement, от parler - говорить). В ср. Века в Зап. Европе первоначально (12-13 вв.) словом "П." (позднелат. Parlamentum) часто обозначались торжеств. Собрания разного состава и характера (обычно - совещат. Собрания знати, созывавшиеся королем в особых случаях по своему усмотрению). Постепенно этот термин закрепился (в кон. 13 в.) в Англии - за сословно-представит. Собранием (см. Парламент английский), во Франции - за высш. Суд.-адм. Учреждениями (см. Парламенты во Фран..

Парламент

(англ. Parliament, нем. Parlament, фр. Parlement от фр. Parler - говорить) - высший представительный и законодательный орган государства, осуществляющий функции представительства основных социально-политических сил страны, законодательную деятельность. Парламент возник в Англии в ХШ в. Но его структура и функции в отдельных странах, порядок выборов до сих пор находятся в стадии становления и развития. Так, парламент в основном строиться на выборных началах, но в федеративных государствах парлам..

Парламент

Филат. Назв. Станд. Марок Венгрии 1917-24 с изображением здания парламента в Будапеште.«Парламент». ..

Дополнительный поиск Парламент Парламент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парламент" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парламент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа