Паровоз

256

Значения в других словарях
Паровоз

один из видов Локомотива, у которого двигателем является паровая машина. Основные элементы П. Паровой котёл, Паровая машина, экипажная часть. Запасы топлива, воды и смазки помещаются обычно в прицепленном к П. Тендере. Если эти запасы находятся на самом П., то такой локомотив называется танк-паровозом. В результате сгорания в топке котла топлива (каменный уголь, мазут, горючие сланцы, торф, дрова и др.) тепло через стенки топки, жаровых и дымогарных труб передаётся котловой воде, которая превра..

Паровоз

ПАРОВОЗ - локомотив с самостоятельной паросиловой установкой (паровой котел и паровая машина). Первые паровозы созданы в Великобритании в 1803 (Р. Тревитик) и в 1814 (Дж. Стефенсон). В России первый паровоз построен Е. А. И М. Е. Черепановыми (1833).. ..

Паровоз

Копить на паровоз. Жарг. Мол. Ирон. 1. Заниматься бессмысленным накопительством. H-98. 2. Собирать большую сумму денег. Максимов, 196.. ..

Паровоз

Самодвижущаяся паровая машина высокого давления, употребляемая на железных дорогах для возки вагонов по рельсам. Изобретен английск. Инженером Георгом Стефенсоном в 1824 г.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Паровоз

Локомотив с самостоятельной паросиловой установкой (паровой котел и паровая машина). Первые паровозы созданы в Великобритании в 1803 (Р. Тревитик) и в 1814 (Дж. Стефенсон). В России первый паровоз построен Е. А. И М. Е. Черепановыми (1833).. ..

Паровоз

М.Локомотив с паровым двигателем.. ..

Паровоз

ПАРОВО́З -а. М. Ист. Локомотив с паровым двигателем, предназначавшийся для тяги поездов по железной дороге. П. Выпустил пары. П. Сильно дымит. Маневровый п. Работать кочегаром на паровозе.. ..

Паровоз

-а, м. Локомотив с паровым двигателем. II прил. Паровозный, -ая, -ое.. ..

Паровоз

Паровоза, м. Паровой двигатель на колесах, везущий железнодорожный поезд.. ..

Паровоз

Парово́з •• [Выступает одновременно с нем. Dampfwagen – то же, поэтому наличие кальки в русск. Не доказано. См. Кипарский, ZfslPh, 24, 1956, стр. 247 и сл. Дикенман, RS, 21, 1960, стр. 112. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Паровоз

Фондовый рынок, биржа, сообщество инвесторов и спекулянтов, биржевая толпа. Из чата трейдеров. «Страхи и иллюзии – это дрова паровоза фондового рынка. Побольше цинизма – людям это нравится».. ..

Паровоз

Локомотив с самостоят. Паросиловой установкой - котлом и паровой машиной, размещёнными на экипажной части (раме с колёсными парами). Первые П. Созданы в Великобритании Р. Тревитиком в 1803 и Дж. Стефенсоном в 1814. В России первый П. Был построен Е. А. И М. Е. Черепановыми в 1833 - 34. В СССР произ-во П. Прекращено в 1957. Они заменены более экономичными локомотивами - электровозами и тепловозами. ..

Паровоз

Локомотив с самостоятельной паросиловой установкой, состоящей из котла и паровой машины. Основные элементы П. Составляют. 1) котел с топкой и его принадлежностями (арматурой). 2) паровая машина, состоящая из цилиндров, движущего и парораспределительного механизмов. 3) экипажная часть, состоящая из рамы, рессорного подвешивания, букс, колесных пар и упряжи. Со времен Стефенсона, впервые доказавшего возможность применения паровой машины для передвижения тяговых установок, продолжается непрерывное ..

Паровоз

локомотив, приводимый в движение паровой машиной, преобразующей тепловую энергию водяного пара в механическую энергию, которая передаётся ведущим колёсным парам. Источником пара служит паровой котёл, работающий на твёрдом (уголь, торф, дрова и т. П.) или жидком (мазут, нефть) топливе. Всё паросиловое оборудование паровоза и кабина локомотивной бригады располагаются на массивной раме, которая опирается на тележки с колёсными парами, буксами и рессорами для смягчения движения. Топливо, запасы вод..

Паровоз

— локомотив с самостоятельной паросиловой установкой. Паровой котел и паровая машина. Первые П. Появились в Великобритании в 1803 г. (Р. Тревитик) и в 1814 г. {Д. Стефенсон). В России первый П. Построен Е. И М. Черепановыми в 1833 г. В СССР с 1956 г. Не производятся, заменены электровозами и тепловозами.. ..

Паровоз

Лицо, беpущее вину на себя. ..

Паровоз

Программа сжатия данных в реальном времени - Stacker, Double Sрace, etc. ..

Дополнительный поиск Паровоз Паровоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паровоз" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паровоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа