Пароль

157

Значения в других словарях
Пароль

(от франц. Parole—слово) установленное секретное слово. В Советских Вооруженных Силах П. Устанавливается на каждый день при несении караульной службы для гарнизонных караулов комендантом гарнизона, для внутреннего караула — начальником штаба части. П. Удостоверяет, что караул, прибывший для смены, действительно назначен для этой цели и что лицо, прибывшее с приказанием, уполномочено на то соответствующим начальником. Все лица, которым известен П., обязаны хранить его в тайне. В русской армии до ..

Пароль

ПАРОЛЬ (франц. Parole) - секретное слово. В вооруженных силах многих государств применяется при несении караульной службы, а также в разведке и охранении. Паролем пользуются в конспиративных организациях для опознания своих (иногда пароль может представлять собой целую фразу).. ..

Пароль

См. Оклики военные.. ..

Пароль

(фр. Воен.). Условное слово и войске, даваемое при вечерней заре на сутки часовым для оклика и допроса проходящих за черту.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)определенное слово, которое в военное время ежедневно под строгим секретом сообщается начальникам частей для того, чтобы они принимали и исполняли поручения высш. Начальства от офицер., лишь после произнесения последними дневн. Пароля.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в с..

Пароль

(иноск.) - условная фраза, слово, направлениеСр. Он из народолюбцев. Казна казной, а мужичка обижать не надо. Таков его пароль...Боборыкин. Ходок. 1, 31.Ср. У этих умных, бессердечных, ничего не хотящих делать людей - такая пышная фраза ("грустно смотреть") их mot d'ordre, их Пароль и Лозунг...Достоевский. Маленький герой.Ср. Mot d'ordre - пароль.В прямом смысле пароль - условное слово в войске для отличия своих от неприятеля.см. Лозунг.см. Парламентер.. ..

Пароль

М. Франц. Воен. Слово, передаваемое при вечерней заре на сутки часовым, для оклика и допроса проходящих за черту. Пропускаются лишь знающие пароль. См. Отзыв и лозунг.. ..

Пароль

М.Секретное слово, фраза, применяемые для опознания своих людей (на военной службе, а также в конспиративных целях).. ..

Пароль

ПАРО́ЛЬ -я. М. [от франц. Parole - речь, слово] Секретное, условленное слово, фраза или предмет (применяется для опознания своих людей на военной службе или в конспиративных организациях). Назвать п. // Секретное, условленное сочетание цифр или букв, дающее право доступа куда-л. Или к чему-л. Шифр, код. Набрать п. Для работы в базе данных компьютера.. ..

Пароль

-я, м. Секретное условное слово (слова, фраза) для опознания своих караульным, а также в конспиративных организациях. Знать, спросить п. II прил. Парольный, -ая, -ое.. ..

Пароль

Пароля, м. (фр. Parole, букв. Слово). То же, что пропуск в 5 знач.. ..

Пароль

Это слово, имеющее значение "секретное слово для опознания караульным юи используемое для конспирации", заимствовано из французского языка, где parole восходит через латинское parabola к греческому parabole.. ..

Пароль

Заимств. В Петровскую эпоху из франц. Яз., где parole «слово» <. Греч. Parabolē «притча».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Пароль

Паро́ль м., впервые пароль, пороль, Долгоруков, 1702 г. См. Христиани 20. Из франц. Раrоlе "слово, речь" от народнолат. Parábola из греч. Παραβολή "притча". Вряд ли через польск. Раrоl, вопреки Христиани. См. Смирнов 219.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Пароль

— секретное слово, обычно для караулов, в военных целях. Удостоверяет, что знающий П. — действительно лицо не постороннее. Используется также для конспиративных целей.. ..

Дополнительный поиск Пароль Пароль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пароль" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пароль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа