Паспорт

153

Значения в других словарях
Паспорт

(от франц. Passeport, первоначально — разрешение на проезд через порт) 1) в СССР — документ, удостоверяющий личность граждан СССР в возрасте от 16 лет и старше в местностях, где введена паспортная система. Установлен единый образец П., текст которого печатается, как правило, на 2 языках — русском и языке той союзной или автономной республики, на территории которой он выдаётся. В П. Указываются фамилия, имя, отчество, год, месяц, день и место рождения, национальность, социальное положение, отноше..

Паспорт

ПАСПОРТ (франц. Passeport) - в некоторых государствах официальный документ, удостоверяющий личность гражданина. При выезде за границу, как правило, выдается заграничный паспорт. В Российской Федерации паспорт выдается гражданину, достигшему 16 лет.. ..

Паспорт

ПАСПОРТ (французское passeport), в некоторых государствах официальный документ, удостоверяющий личность> гражданина. При выезде за границу в большинстве стран выдается заграничный паспорт. В Российской Федерации паспорт выдается гражданину, достигшему 16 лет, в нем делается отметка о прописке по месту жительства, заключении брака, о детях, о выдаче заграничного паспорта и др.. ..

Паспорт

I(франц. Passeport) — одно из средств для наблюдения за подозрительными лицами, в видах охраны государственной безопасности. Наблюдая за собственными подданными и за прибывающими иностранцами, власти могут требовать от них удостоверения самоличности, а также доказательств того, что они не являются опасными для государственного спокойствия. Эти требования, легко исполнимые в месте постоянного жительства лица, становятся затруднительными для путешествующих, а также для иностранцев. Чтобы дать им в..

Паспорт

(фр. Passeport, от passer - проходить, и port - гавань, порт). Свидетельство личности, документ, допускающий свободное проживание известной личности, на определенный срок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вид на жительство. Свидетельство, удостоверяющее личность предъявителя.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)документ, свидетельствующий личность предъявителя или его право ..

Паспорт

См. Пассаж.. ..

Паспорт

М.1) Документ установленного образца, удостоверяющий личность.2) а) Документ, содержащий подробное описание составных частей, свойств, особенностей машины, предмета хозяйственного оборудования и т.п.б) Регистрационный документ машины, предмета хозяйственного оборудования и т.п.. ..

Паспорт

ПА́СПОРТ -а. Мн. Паспорта́. М. [франц. Passeport]. ..

Паспорт

-а, мн, -а, -ов, м. 1. Официальный документ, удостоверяющий личность владельца. Заграничный п. Фотография на п. 2. Регистрационный документ машины, аппарата, предмета хозяйственного оборудования, сооружения. П. Станка, автомобиля. Гарантийный п. Нового дома. II прил. Паспортный, -ая, -ое.. ..

Паспорт

И (устар.) ПАСПОРТ (пачпорт простореч. И пашпорт обл.), паспорта, мн. Паспорта, м. (фр. Passeport). 1. Документ, являющийся удостоверением личности и видом на жительство. Предъявить паспорт. Прописать паспорт (см. Прописать). Заграничный паспорт (см. Заграничный). Дипломатический паспорт (выдаваемый членам посольств или членам правительственных учреждений для поездки за границу). - "Где его пашпорт. Подай его сюда". Матушка отыскала мой паспорт. Пушкин. В столице, получив немедленно паспорт, я с..

Паспорт

Заимствовано из немецкого, где Passport через французский (passeport) восходит к итальянскому passaporto, имеющему значение "письменное разрешение войти в порт". От passare (См. Также ) – "проходить" и portus – "порт".. ..

Паспорт

Заимств. В начале XVIII в. Из нем. Яз., где Paßport <. Франц. Passeport, восходящего к итал. Passaporto «письменное разрешение пройти порт» (от ср.-лат. Passare «проходить» и portus «гавань»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Паспорт

Па́спорт род. П. -а, па́шпорт, па́чпорт. Уже у Шафирова, 1710 г. Паспорт. См. Смирнов 221. Пашпорт, 1633 г. См. Огиенко, РФВ 66, 365. Пас – то же, Коплонский (XVII в.), стр. 294. Последнее – из нем. Раss "паспорт", а форма на -с- – через нем. Раssроrt (1554 г. См. Каллио, Neuphilol. Мitteil., 1932, стр. 212) или голл. Раsрооrt от франц. Раssероrt. Напротив, пашпорт – через польск. Раszроrt. Первоисточником этих слов является ит. Раssо или раssароrtо "письменное разрешение на проезд через порт", ..

Паспорт

А. Документ, содержащий описание товара, продукции и их основных технических характеристик. Б. Документ, содержащий описание промышленного оборудования, его основных технических характеристик, сведения о капитальном ремонте, сроке службы. В. Документ, содержащий описание предприятия, производственных мощностей, других материальных ресурсов, трудовых ресурсов, объема производства и качества выпускаемой продукции и других показателей. Г. Основной документ гражданина, удостоверяющий его личность, а..

Паспорт

(фр. Passeport) - в большинстве государств официальный документ, удостоверяющий личность гражданина. При выезде за границу, как правило, выдается заграничный П. В РФ П. Выдается гражданину, достигшему 16 лет.. ..

Паспорт

(фр. Passeport) - в большинстве государств официальный документ, удостоверяющий личность гражданина. При выезде за границу, как правило, выдается заграничный П. В РФ П. Выдается гражданину, достигшему 16 лет.. ..

Паспорт

Основной документ, удостоверяющий личность, гражданство и другие данные его владельца. В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации (утверждено постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г.) П. Обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ. ;• В настоящее время в РФ продолжает действовать П. СССР образца 1974 г. В соответствии с Указом Президента РФ от 13 марта 1997 г. №232 "Об основном документе, удостоверяющем личность..

Паспорт

Основной документ, удостоверяющий личность, гражданство и другие данные его владельца. В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации (утверждено постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г.) П. Обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ. .;•В настоящее время в РФ продолжает действовать П. СССР образца 1974 г. В соответствии с Указом Президента РФ от 13 марта 1997 г. №232 "Об основном документе, удостоверяющем личность..

Паспорт

— официальный документ, удостоверяющий личность гражданина и содержащий сведения о его поле, возрасте, семейном положении, месте проживания. В России выдается гражданам при достижении 16 лет.. ..

Дополнительный поиск Паспорт Паспорт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паспорт" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паспорт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа