Педагогика

146

Значения в других словарях
Педагогика

IПедаго́гика (греч. Paidagogike) наука о специально организованной целенаправленной и систематической деятельности по формированию человека, о содержании, формах и методах воспитания, образования и обучения. Основными категориями П. Являются. Формирование личности, Воспитание, Образование, Обучение. Под формированием личности, которое раньше обозначалось термином «воспитание в широком смысле», понимается процесс становления человеческого индивидуума под воздействием как целенаправленных влияний ..

Педагогика

"ПЕДАГОГИКА" - издательско-полиграфическое объединение в Москве, организовано в 1991. Включает издательства "Педагогика-пресс" (преемник издательства "Педагогика", 1969, ведет историю с 1945. Выпускает книжные научно-педагогические, учебные и детcкие издания) и "Школа-пресс" (выпуск журналов).. ..

Педагогика

ПЕДАГОГИКА (греческое paidagogike), наука> о воспитании и обучении человека. Раскрывает закономерности формирования личности в процессе образования. Педагогические учения появились на Древнем Востоке (6 - 5 вв. До нашей эры) и в Древней Греции (5 - 4 вв. До нашей эры) как часть философских систем. В 17 - 19 вв. Специфика> педагогики была выявлена в теориях Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо>, И.Г. Песталоцци>, Й.Ф. Гербарта, А. Дистервега и др. Важное значение> в развитии отечественной педагогики имели..

Педагогика

(греч. Παιδαγωγική) — наука о воспитании и образовании. Необходимость этой науки впервые осознана Квинтилианом (см.), но взгляды на задачи воспитания, его объем и состав высказывались еще греческими философами. Пифагор высказывал такие понятия о воспитании, которые не утратили своего значения и в настоящее время. Считая гармонию одним из основных начал всего существующего, Пифагор перенес это представление и на человека. Привести в гармонию различные душевные отправления, достигнуть надлежащего ..

Педагогика

-и, ж.. ..

Педагогика

(греч.). Наука или учение о воспитании и обучении юношества.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Наука о воспитании и обучении юношества.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)наука о воспитании детей и самое воспитание.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)наука о воспитании дете..

Педагогика

Сущ., кол-во синонимов. (10). ..

Педагогика

Ж. Греч. Наука о воспитании и обучении детей, молодежи. Педагогический институт, образующий учителей. Педагог, человек, посвятивший себя этому предмету.. ..

Педагогический

..

Педагогика

Ж.1) Научная дисциплина о воспитании и обучении.2) Учебный предмет, содержащий теоретические основы данной научной дисциплины.3) разг. Учебник, излагающий содержание данного учебного предмета.. ..

Педагогика

ПЕДАГО́ГИКА -и. Ж. [греч. Paidagōgikē] Наука о воспитании, образовании и обучении. Книга по педагогике. Учиться педагогике. Детская п. П. Семейного воспитания. Вузовская п. История педагогики.. ..

Педагогика

-и, ж. 1. Наука о воспитании и обучении. Детская п. (наука о воспитании и обучении детей). Вузовская п. П. Профессионального образования. 2. Воспитательные приёмы, воздействие (разг.). С трудными подростками — особая п. II прил. Педагогический, -ая, -ое. Педагогические системы. П. Факультет (со специализацией по педагогике). П. Институт (готовящий учителей).. ..

Педагогика

Педагогики, мн. Нет, ж. (греч. Paidagogike). Наука о методах воспитания и обучения.. ..

Педагогика

В широком смысле – наука и искусство обучения. Последний аспект, являющийся господствующим, накладывает отпечаток и на первый.. ..

Педагогика

— наука о воспитании человека. Педагогические учения появились в Древней Греции в V— IV вв. До н. Э.. ..

Педагогика

ПЕДАГОГИКА - наука, объектом изучения которой является образование как особая область социокультурной действительности. Относительно этого объекта П. Создает один или несколько научных предметов. П. - научная дисциплина, обеспечивающая средствами и знаниями те процессы и институты в обществе, которые задают преемственность поколений и воспроизводство самого общества как в имеющихся формах его существования, так и в новых, определяющих его развитие. По своей сути П. - это практическая философия. ..

Педагогика

Наука, объектом изучения которой является образование как особая область социокультурной действительности. Относительно этого объекта П. Создает один или несколько научных предметов. П. - научная дисциплина, обеспечивающая средствами и знаниями те процессы и институты в обществе, которые задают преемственность поколений и воспроизводство самого общества как в имеющихся формах его существования, так и в новых, определяющих его развитие. По своей сути П. - это практическая философия. До сих пор ср..

Педагогика

(греч. Paidagogike teachne, букв. — «детоводческое» мастерство, от pais, род. Падеж от paidos — дитя, ребёнок, и ago — веду), отрасль науки, раскрывающая сущность, закономерности образования, роль образоват. Процессов в развитии личности, разрабатывающая практич. Пути и способы повышения их результативности.В трактовке П. Как науки среди специалистов нет единства. Термин «П.» принят гл. Обр. В немецкоязычных, франкоязычных, скандинавских и вост.-европ. Странах. В англоязычной традиции этот терми..

Дополнительный поиск Педагогика Педагогика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Педагогика" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Педагогика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа