Рабочий

171

Значения в других словарях
Рабочий

(«Рабо́чий»,) 1) первая русская социал-демократическая газета, издавалась в 1885 в Петербурге «Партией русских социал-демократов» (см. Благоева группа). Вышло 2 номера. Тираж 200—300 экз. Организатор издания — Д. Благоев, сотрудники — Н. Бородин, А. А. Герасимов, П. А. Латышев, В. Г. Харитонов. В № 2 была напечатана статья Г. В. Плеханова «Современные задачи русских рабочих». Распространялась в Петербурге, Москве, Одессе, Киеве, Харькове, Казани, Самаре и др. Типография была разгромлена при арес..

Рабочий

Социал-демократич. Газета, выходившая два раза в неделю с 29 июля 1906 г. В Саратове. Ред.-изд. П. В. Вадиксов. Издание закрыто.. ..

Рабочий

Один рабочий – десять полномочий. Одесск. Ирон. О большом количестве начальников над кем-л. КСРГО.. ..

Рабочий

1. М.1) Тот, кто профессионально занимается производственным трудом и принадлежит к рабочему классу.2) Тот, кто работает по найму. Работник.2. Прил.1) а) Соотносящийся по знач. С сущ. Рабочий (1*), связанный с ним.б) Свойственный рабочему, характерный для него.в) Выражающий и защищающий интересы рабочих.г) Состоящий из рабочих.2) а) Соотносящийся по знач. С сущ. Работа (1*1,2,4), связанный с ним.б) Работающий, живущий своим трудом.в) Производящий полезную работу.3) а) Свойственный работе (1*1,2)..

Рабочий

РАБОЧИЙ. ..

Рабочий

-его, м. Человек, принадлежащий к классу наёмных работников, занятых производительным или подсобным трудом на фабрично-заводском, строительном, сельскохозяйственном или другом специализированном предприятии. Профессиональные союзы рабочих. Подготовка квалифицированных рабочих. Потомственный р. Инженер из семьи рабочих. II х. Рабочая, -ей.. ..

Рабочий

Рабочего, м. В условиях капитализма - то же, что пролетарий. В СССР - человек, профессионально занимающийся физическим трудом и принадлежащий к господствующему классу, владеющему средствами производства совместно со всем народом. Советское общество состоит, как известно, из двух классов, из рабочих и крестьян. Сталин. Индустриальные рабочие. Сельскохозяйственные рабочие. Железнодорожный рабочий. На опыте морозовской и других стачек рабочие поняли, что они многого могут добиться организованной бо..

Рабочий

Принятый или используемый временно с целью проведения дальнейшего анализа, например рабочее среднее (см предполагаемое среднее или рабочую гипотезу).. ..

Рабочий

(проспект Обуховской Обороны, 86), прядильно-ткацкая фабрика, входит в объединение Ленхлоппром. Выпускает хлопчатобумажные бельевые и платьевые ткани из натуральных волокон. Основана в 1844 англичанином Э. Губбардтом под названием Петровско-Спасская мануфактура (обиходное названием — фабрика Максвеля, по имени управляющего). Рабочие фабрики принимали активное участие в революционном движении, в борьбе за Советскую власть. В историю забастовочной борьбы вошла так называемая оборона «Красного до..

Рабочий

В том смысле, в каком данное слово употребляется в социологии, это тот, кто работает в чужом хозяйстве для другого (предпринимателя, работодателя). Начиная с Маркса, понятие «рабочий» стало объектом страстных споров. Маркс ввел понятие пролетария, т.е. Рабочего, который не имеет собственности и поэтому вынужден продавать свою рабочую силу по рыночной цене, а именно на самых невыгодных условиях, чтобы не умереть с голоду. В настоящее время существование рабочего считают прототипом человеческого с..

Дополнительный поиск Рабочий Рабочий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабочий" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабочий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа