Равняться

177

Значения в других словарях
Равняться

-я́юсь, -я́ешься. Несов.. ..

Равняться

Равнять себя с кем, сравниваться, верстаться, меряться, тягаться, в версту стать.. ..

Равняться

Несов.1) а) Представляя собою какое-л. Число, какую-л. Величину, быть равным чему-л.б) перен. Быть равносильным чему-л.2) разг. Сравнивая себя с кем-л. Или чем-л., признавать равным. Соперничать, тягаться.3) Страд. К глаг. Равнять (2).. ..

Равняться

РАВНЯ́ТЬСЯ -я́юсь, -я́ешься. Равня́йся, (воен.) равня́йсь. Нсв.. ..

Равняться

-яюсь, -яешься. Несов. 1. По кому-чему. Становиться по прямой линии в строю. Р. По правофланговому. Равняйсь. (команда выровнять ряд, шеренгу). 2. На. Кого-что и по кому-чему. Следовать чье-му-н. Примеру. Р. На мировой опыт. 3. С кем-чем. Сопоставляя себя с кем-н., признавать равным. Этот ученик не может р. В знаниях с одноклассниками. 4. (1 и 2 л. Не употр.), чему. Быть равным чему-н. Трижды три равняется девяти. Небрежность иногда равняется преступлению. II сущ. Равнение, -я, ср. (к 1 и 2 знач..

Равняться

Равняюсь, равняешься, несов. (к сравняться). 1. Страд. К равнять. 2. С кем-чем. Сравнивая себя с кем-чем-н., признавать равным, соперничать, тягаться (разг.). Где тебе равняться со мной. 3. Чему. Представлять собой какую-н. Величину, какое-н. Число, Быть равным чем-н. Расстояние равняется пяти километрам. Дважды два равняется четырем. || перен. Быть равносильным чему-н. (книжн.). Для меня это равняется катастрофе. Примечание. В правописании часто смешивается с ровняться, тем более, что в простор..

Равняться

(стараться следовать чьему-л. Примеру) на кого и по кому. Равняться на передовиков производства. Эта молодежь [еще не участвовавшая в войне] равнялась на старших товарищей (Брагин). Ты должна пример крепости показывать. Ведь по тебе все равняются (Гладков).. ..

Дополнительный поиск Равняться Равняться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равняться" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равняться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа