Радоваться

153

Значения в других словарях
Радоваться

-дуюсь, -дуешься. Несов.. ..

Радоваться

• несказанно радоваться. ..

Радоваться

Веселиться, торжествовать, праздновать, наслаждаться, восторгаться, ликовать, быть в восторге (восхищении), приходить в восторг, таять от восторга (восхищения).. ..

Радоваться

И пр. См. Радость.. ..

Радоваться

Несов.Испытывать радость.. ..

Радоваться

РА́ДОВАТЬСЯ -дуюсь, -дуешься. Нсв. (чему и с придат. Дополнит.). Испытывать радость. Проявлять радость. Находиться в приподнятом, весёлом настроении. Р. Письму, встрече, поездке. Р., что всё так хорошо окончилось. Р. За кого-л. Искренне радуюсь вашему счастью. Чему ты радуешься. (также. Радоваться нечему, всё не так хорошо, как кажется).. ..

Радоваться

-дуюсь, -дуешься. Несов., кому-чему, на кого-что. Испытывать радость, предаваться радости. Р. Успехам. Душа радуется на кого-что-н. (очень приятно, радостно). Глаз радуется на кого-что-н. (перен. Радостно, приятно смотреть на кого-что-н.). II сов. Обрадоваться, -дуюсь, -дуешься и порадоваться, -дуюсь,-дуешься,. ..

Радоваться

Радуюсь, радуешься, несов. (к обрадоваться). Испытывать радость, предаваться радости. И вот теперь мы все радуемся и веселимся. Тургенев. || кому-чему. Испытывать радость под влиянием кого-чего-н. Мы радуемся завоеваниям демократических прав, где бы народные массы ни продвигались вперед по этому пути. Молотов. Отец радуется успехам сына. Изволь(те) радоваться (разг. Ирон.) - восклицание, выражающее досаду по поводу какой-н. Неприятной неожиданности. Я пришел, а он, извольте радоваться, еще не вс..

Радоваться

Кому-чему (устар. Кем-чем), за кого. Я искренне радуюсь Вашему счастью, Ирина Павловна (Тургенев). И я радуюсь жизнью и больше почти ничего не делаю (Л. Толстой). Радоваться за друзей.. ..

Радоваться

(Деян 15.23. 23.26. Иак 1.1)-распространенное в древности приветствие в письмах (посланиях). (См. Приветствие). ..

Дополнительный поиск Радоваться Радоваться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радоваться" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радоваться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа