Развод

248

Значения в других словарях
Развод

см. Расторжение брака.. ..

Развод

См. Расторжение брака.. ..

Развод

Расторжение брака, в понимании Святой Руси разрушение таинства любви. В православном народном сознании существует однозначно отрицательное отношение к разводу. Для человека Святой Руси жертвенность брачной любви не должна ограничиваться исключительно жертвой материальной. Каждый супруг несет ответственность за духовно-нравственное несовершенство и грехи другого. Слово Божие требует от супругов, чтобы любовь их была такою же, как и любовь Христа к своей Церкви, говорится, что Христос предал себя ..

Развод

Расторжение брачной связи (vinculum matrimonii, Eheband) при жизни супругов по просьбе одного из них или обоих. От разлучения (см.) Р. Отличается тем, что при нем не только прекращается супружеское общение, но и расторгается брачная связь. История Р. У народов европейской культуры складывается под влиянием народных традиций, римского законодательства, церковных учений и освободительных стремлений XVIII и XIX вв. Варварские народы, подпавшие влиянию римской цивилизации и христианства, не видели п..

Развод

Делать развод (разводку). Жарг. Крим., мол. Разрешать спор между кем-л. БСРЖ, 497.. ..

Развод

Разведение, расторжение брака, пятно, отделение, доставка, раззавод, рисунок, разводка, расторжение, потек, разлучение, узор, размножение, доставление. ..

Развод

См. Расторжение брака.. ..

Развод

1. М.1) Действие по знач. Глаг. Разводить (1*1-5), развести (1*).2) Смотр и распределение по постам воинских подразделений, назначенных в караул.3) а) Расстояние между разведенными частями чего-л.б) Наклонное положение зубьев пилы по отношению к ее плоскости.2. М.Состояние по знач. Глаг. Развестись (2*), разводиться (2*1).. ..

Развод

РАЗВО́Д -а. М.. ..

Развод

-а, м. (спец.). Проверка готовности караулов перед отправлением их на смену, на посты. Р. Караулов.. ..

Развод

Развода, м. 1. Только ед. Действие по глаг. Развести в 1, 2, 5, 6, 9 и 10 знач. - разводить. Развод часовых. Развод пилы. Развод мостов. Оставить петуха на развод (чтобы Получить приплод от куриц). 2. Смена караулов одной войсковой части другою (воен.). 3. Только ед. Состояние по глаг. Развестись в 1 знач. - разводиться. Она с ним (или он с ней) в разводе. Они в разводе. Получить развод. Дать развод. Процесс о разводе. 4. Только мн. Узоры, узорчатый рисунок (спец.). Скатерть с голубыми разводами..

Развод

См. Розвод.. ..

Развод

См. Расторжение Брака.. ..

Развод

- (см. РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА)... ..

Развод

(расторжение брака). ..

Развод

- см. Расторжение брака.. ..

Развод

(divorce) Р. - это предусмотренное законом расторжение брака. Начиная с 1960-х гг., отмечается тенденция к росту случаев Р., к-рая сопровождается ростом связанных с этим соц. И психол. Проблем. Существует множество факторов, приводящих к разводу, и они постоянно изменяются со временем. Законы о расторжении брака, устанавливающие ответственность без вины, признающие такие основания, как несовместимость супругов и распад взаимоотношений, позволяют парам расторгать брак по взаимному согласию на осн..

Развод

(синоним - расторжение брака), юридическое прекращение гражданского брака при жизни супругов. Влияние на прочность семьи различных объективных факторов (социально-политических, экономических, нравственных, правовых) масштабно, и воздействуют они опосредованно в целом на институт семьи и его развитие. В конкретных же случаях причинами разводов являются в основном нравственно-психологические аспекты - невыполнение супружеских обязанностей, пьянство одного из супругов, супружеская неверность (см. В..

Развод

— процедура расторжения брака.. ..

Развод

(Втор.22:19 , Втор.24:1 , Иер.3:8 , Мат.19:7 ) или, иначе, расторжение брака. Был допущен законом Моисеевым в виду местных условий и при обстоятельствах, свойственных положению Евреев, как нации. Он был простым гражданским постановлением, чем по-видимому так многие из Евреев злоупотребляли, что с течением времени сделалось почти обычным мужу оставлять свою жену из-за всякой пустой причины. Около времен Иисуса Христа школы Гиллела и Шаммаи вели оживленный спор касательно расторжения браков. Перва..

Развод

Вид мошенничества. ..

Дополнительный поиск Развод Развод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Развод" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Развод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа