Разум

90

Значения в других словарях
Разум

см. В ст. Рассудок и разум.. ..

Разум

РАЗУМ - ум, способность понимания и осмысления. В ряде философских течений - высшее начало и сущность (панлогизм), основа познания и поведения людей (рационализм). Своеобразный культ разума характерен для эпохи Просвещения. См. Также Логос, Нус, Интеллект, Рассудок и разум.. ..

Разум

РАЗУМ, ум, способность понимания и осмысления. В ряде философских течений - высшее начало и сущность (панлогизм), основа познания и поведения людей (рационализм>). Своеобразный культ разума характерен для эпохи Просвещения. Смотри также Логос>, Нус, Интеллект>, Рассудок и разум>.. ..

Разум

(Λυγος, ratio). — Кроме значения Р. Как особого вида мыслительной деятельности по соотношению с рассудком (см. Рассудок — разум), под Р. В более широком смысле понимается существенная для человека, как такого, способность мыслить всеобщее в отличие от непосредственно данных единичных фактов, какими исключительно занято мышление прочих животных. Такая способность отвлечения и обобщения, очевидно, включает в себя и рассудок, в силу чего в некоторых языках, напр. Французском, коренного различия меж..

Разум

Или сознание. В обыденном представлении разумное существо - это существо воспринимающее, мыслящее, обучающееся, обладающее желаниями и эмоциями, делающее свободный выбор и демонстрирующее целесообразное поведение. Философские и научные теории разума пытаются понять природу этой психической (или ментальной) деятельности и ее характеристики, а также природу Я или обладающего сознанием субъекта, который осуществляет эту деятельность. На исследование данных проблем оказало влияние развитие наук о мо..

Разум

• великий разум. ..

Разум

См. Значение, ум. ..

Разум

Ум, способность понимания и осмысления. В ряде философских течений - высшее начало и сущность (панлогизм), основа познания и поведения людей (рационализм). Своеобразный культ разума характерен для эпохи Просвещения. См. Также Логос, Нус, Интеллект, Рассудок и разум.. ..

Разум

М. Духовная сила, могущая помнить (постигать, познавать), сулить (соображать, применять, сравнивать) и заключать (решать, выводить следствие). Способность верного, последовательного сцепления мыслей, от причины, следствий ее и до цели, конца, особенно в приложении к делу. Разум, смысл, intellectus, Verstand. Ум, ratio, Nernunft. Дух человека двуполовинчат. Ум и воля. Ум самое общее, а в частном значении самое высокое свойство первой половины духа, способное к отвлеченным понятиям. Разум, котором..

Разум

М.1) а) Высшая ступень познавательной деятельности человека, способность логически и творчески мыслить, обобщать результаты познания.б) Продукт деятельности мозга, выражающийся в речи.2) а) Ум, интеллект (противоп. Чувство).б) Разумность.3) устар. Смысл, идейное содержание.. ..

Разум

РА́ЗУМ -а. М.. ..

Разум

-а, л*. 1. Способность человека логически и творчески мыслить, обобщать результаты познания, ум (в 1 знач.), интеллект. 2. Ум (во 2 знач.), умственное развитие. Ни ума, ни разума у кого-н. (совсем глуп. Разг.).. ..

Разум

Разума, м. 1. Только ед. Высшая ступень познавательной деятельности человека, способность логически мыслить, постигая Смысл и связь явлений, уяснять законы развития мира, общества и сознательно находить целесообразные способы их преобразования. Человек наделен разумом. Животные лишены разума. Да здравствуют музы, да здравствует разум. Пушкин. || Сознание чего-н., взгляды, как результат определенного миропонимания. Кипит наш разум возмущенный и в смертный бой вести готов ("Интернационал"). Действ..

Разум

Это слово, имеющее значение "способность мыслить", было заимствовано из старославянского, где образовано с помощью приставки отумъ.. ..

Разум

Заимств. Из ст.-сл. Яз. (исконное розум утрачено). Из общеслав. *orzumъ, преф. Производного от умъ. См. Ум.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Разум

Ра́зум Заимств. Из цслав., вместо исконнорусск. *розумъ, ср. Ст.-слав. Разоумъ σύνεσις, γνῶσις (Супр.), болг. Ра́зум, сербохорв. Ра̏зу̑м, словен. Razȗm "разум, смысл, значение", чеш., слвц. Rozum, польск. Rozum, в.-луж. Rozom, н.-луж. Rozym. От ум (см.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Разум

Одно из самых трудных для определения, понятие разума имеет несколько значений в психологии. С идеалистической точки зрения, разум является эфемерной (нефизической) сущностью по сравнению с телом, которое представляет собой физическую структуру. В наши дни термин используется в более конкретном смысле — например, для обозначения совокупности сознательных процессов (восприятия, внимания или интеллектуальной деятельности). В данном контексте понимание принципов деятельности разума имеет важное зна..

Разум

(аналог лат. Ratio. ..

Разум

— ум, способность понимания и осмысления.. ..

Разум

Ум. Способность, деятельность человеческого духа, направленная не только на причинное, дискурсивное познание (как рассудок), но и на познание ценностей, на универсальную связь вещей и всех явлений и на целесообразную деятельность внутри этой связи. Стремление понять мир с помощью разума и преобразовать его в соответствии с разумом называют рационализмом. Метафизическим рационализмом является вера в разум, управляющий мировыми событиями. Кант понимает под разумом всю высшую способность познания. ..

Дополнительный поиск Разум Разум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разум" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа