Рассказ

83

Значения в других словарях
Рассказ

малая эпическая жанровая форма художественной литературы — небольшое по объёму изображенных явлений жизни, а отсюда и по объёму своего текста, прозаическое произведение. Его отличие от других прозаических форм осознавалось в рус. Литературе постепенно. В 1840-х гг., когда безусловное преобладание прозы над стихами вполне обозначилось, В. Г. Белинский уже отличал Р. И очерк как малые жанры прозы от романа и повести как более крупных («у г. Буткова нет таланта на романы и повести, и он очень хоро..

Рассказ

РАССКАЗ - малая форма эпической прозы, соотносимая с повестью как более развернутой формой повествования. Восходит к фольклорным жанрам (сказке, притче). Как жанр обособился в письменной литературе. Часто неотличим от новеллы, а с 18 в. - и очерка. Иногда новеллу и очерк рассматривают как полярные разновидности рассказа.. ..

Рассказ

РАССКАЗ, малая форма эпической прозы, соотносимая с повестью как более развернутой формой повествования. Восходит к фольклорным жанрам (сказке, притче). Как жанр обособился в письменной литературе. Часто неотличим от новеллы, а с 18 в. - и очерка. Иногда новеллу и очерк рассматривают как полярные разновидности рассказа.. ..

Рассказ

Род эпоса, близкий к повести [см.], отличающийся от нее меньшими размерами и еще большей несложностью.. ..

Рассказ

См. Анекдот, книга, сказка. ..

Рассказ

Малая форма эпической прозы, соотносимая с повестью как более развернутой формой повествования. Восходит к фольклорным жанрам (сказке, притче). Как жанр обособился в письменной литературе. Часто неотличим от новеллы, а с 18 в. - и очерка. Иногда новеллу и очерк рассматривают как полярные разновидности рассказа.. ..

Рассказ

М.1) Действие по знач. Глаг. Рассказать.2) То, что рассказывается. Изложение каких-л. Событий.3) Небольшое художественное повествовательное произведение в прозе.. ..

Рассказ

РАССКА́З -а. М.. ..

Рассказ

(аск), рассказа, м. 1. Действие по глаг. Рассказать-рассказывать (редко). Началось чаепитие, разговоры, рассказы губернских новостей. Лесков. 2. Словесное описание, изложение каких-н. Событий. Рассказ очевидца. Печален будет мой рассказ. Пушкин. 3. Художественное повествовательное произведение небольшого размера, обычно в прозе. Рассказы Чехова. Сборник повестей и рассказов.. ..

Рассказ

РАССКАЗ. - Термин «Р.» в его жанровом значении обычно применяется ко всякому небольшому повествовательному прозаич. Литературному произведению с реалистической окраской, содержащему развернутое и законченное повествование о каком-либо отдельном событии, случае, житейском эпизоде и т. П. Так. Обр. Этим термином (как впрочем и всяким другим жанровым термином) обозначается собственно не один жанр какого-либо определенного стиля, а целая группа близких, сходных, но не тождественных жанров, имеющих м..

Рассказ

- малый эпический жанр. Прозаическое произведение небольшого объема, в котором, как правило, изображаются одно или несколько событий жизни героя. Круг действующих лиц в Р.ограничен, описываемое действие непродолжительно по времени. Иногда в произведении этого жанра может присутствовать рассказчик. Мастерами рассказа были А.П. Чехов, В.В. Набоков, А.П. Платонов, К.Г. Паустовский, О.П. Казаков, В.М. Шукшин.. ..

Рассказ

— малая форма эпической прозы, соотносимая с повестью как более развернутой формы повествования. Восходит к фольклорным жанрам. Сказке, притче, как жанр обособился в письменной литературе. Часто неотличим от новеллы, а с XVIII в. — и очерка. Иногда новеллу и очерк рассматривают как полярные разновидности Р.. ..

Дополнительный поиск Рассказ Рассказ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рассказ" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рассказ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа