Рассуждение

73

Значения в других словарях
Рассуждение

Ср.1) Ряд мыслей, суждений, умозаключений на какую-л. Тему, изложенных в логически последовательной форме.2) Высказанное мнение, суждение.3) устар. Научное сочинение. Исследование.. ..

Рассуждение

РАССУЖДЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Рассуждение

-я, ср. 1. Умозаключение, ряд мыслей, изложенных в логически последовательной форме. Правильное?, 2. Обычно мн. Высказывание, обсуждение. Пуститься в рассуждения. Выполнять приказ без рассуждений (не возражая, не обсуждая). * В рассуждении кого-чего, в знач. Предлога с род. П. (устар. И шутл.) — что касается до, относительно кого-чего-н. Как дела в рассуждении поездки?. ..

Рассуждение

Рассуждения, ср. 1. Ряд мыслей, суждений, умозаключений на какую-н. Тему, заложенных в логически последовательной форме. Рассуждение, опирающееся на конкретные факты. Правильное рассуждение. Вздорное рассуждение. || чаще мн. Высказывание, разговоры. Пускаться в рассуждения. || Критика, возражение. Прошу без рассуждений исполнять, что приказано. 2. Научное сочинение, представляющее собой исследование какого-н. Вопроса (книжн. Устар). "Рассуждение о славянском языке" Востокова. В рассуждении сего ..

Рассуждение

РАССУЖДЕНИЕ - один из трех элементов сочинения, устанавливаемый традиционной стилистикой и определяемый как раскрытие частей целого в их логической последовательности, как доказательное развертывание мысли по определенной схеме (см. «Хрия»). По существу Р. Есть форма изложения научной прозы или ораторской речи, однако элементы этих видов речи могут входить в структуру художественного произведения (в авторских отступлениях, во включении тех или иных сведений, необходимых для развертывания повеств..

Рассуждение

РАССУЖДЕНИЕ. ..

Рассуждение

1. Вообще — мышление, с импликацией того, что этот процесс логичен и последователен. 2. Более специальное значение — решение задач, при котором систематически проверяются четко сформулированные гипотезы и логически выводятся решения. Обратите внимание, что этот термин употребляется таким образом, что в центре внимания оказываются когнитивные процессы, а не получение правильного результата. Совершенно логичное рассуждение может легко привести к неправильному решению, если изначальные предположени..

Дополнительный поиск Рассуждение Рассуждение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рассуждение" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рассуждение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа