Рассыпаться

87

Значения в других словарях
Рассыпаться

1) рассы́паться. ..

Рассыпаться

Высыпаться, расхерачиться, броситься врассыпную, разбегаться, раскатываться, разбросаться, раструшиваться, растрястись, раскрошиться, искрошиться, раструситься, разваливаться, рассеиваться, растрясываться, осыпаться, разбредаться, разбрестись, разбрасываться, броситься в разные стороны, раскатиться, распадаться, разрушиться, разойтись, разбежаться, бросаться в разные стороны, просыпаться, бросаться врассыпную, рафигачиться, развалиться, распаться, расходиться, рассеяться, разрушаться, крошиться...

Рассчитываться

..

Рассыпаться

Iсов.см. Рассыпаться.IIнесов.1) а) Просыпавшись, оказываться разбросанным по поверхности.б) Разбрасываться по поверхности.в) Свободно ложиться, распавшись прядями (о волосах).г) перен. Появляться, проступать где-л. (обычно во множестве).2) а) перен. Располагаться разреженными группами или в одиночку на расстоянии друг от друга. Рассредоточиваться.б) Находиться, быть разбросанным на каком-л. Пространстве.в) Расходиться, разбредаться во все стороны.3) а) Разваливаться на мелкие части.б) перен. Раз..

Рассыпаться

РАССЫ́ПАТЬСЯ -плюсь, -плешься. Рассы́пься. Св.. ..

Рассыпаться

-плюсь, -плешься и (разг.) -пешься, -пется, -пемся, -петесь, -пя-тся. Рассьшься. Сое. 1. (1 и 2 л. Не употр.). Просыпавшись, рассеяться, раскатиться по поверхности. Мука рассыпалась. Картофель рассыпался по земле. Волосырассы-пались по плечам (перен. Легли беспорядочными прядями). 2. (1 и 2 л. Не употр.), перен. Расположиться на расстоянии один от другого, разойтись по какому-н. Пространству. Рота рассыпалась в цепь. Ребята рассыпались по лугу. 3. (1 и 2 л не употр.). Дробясь, разрушиться, распа..

Рассыпаться

Рассыпаюсь, рассыпаешься. Несов. 1. Несов. К рассыпаться. (Соловей) мелкой дрожью вдруг по роще рассыпался. Крылов. Уж как он Танею прельщался, как мелким бесом рассыпался. Пушкин. Рассыпаяся смехом ребенка,. Пролетают блаженные сны. Фет. 2. Страд. К рассыпать.. ..

Дополнительный поиск Рассыпаться Рассыпаться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рассыпаться" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рассыпаться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа