Расти

109

Значения в других словарях
Расти

Расту́, растёшь. Прош. Рос, -ла́, -ло́. Несов.. ..

Расти

• безудержно расти. ..

Расти

Вырастать, возрастать, всходить, пускать ростки, прозябать.. ..

Расти

Или рости, вырастать, возрастать, увеличиваться питаньем, усвоеньем пищи, и приходить постепенно в возраст. Растенья растут, а камни, увеличиваясь, нарастают лишь наружно. Дерево буяло, росло на просторе. Злак прозябает, растет. Волос глуп, везде растет. Молодой растет, старый горбится. Старый старается, а молодой растет. Сидень сидит, а все растет (а часть его растет). По мне, хоть и трава не расти. Как в поле трава растет, так бы твое добро росло. | Увеличиваться в объеме вообще. Рос камешек в..

Расти

Несов. Неперех.1) а) Становиться больше ростом, длиннее, выше, увеличиваться в результате жизненного процесса.б) Становиться старше, взрослее, развиваться (о детях).в) Жить, проводить детство, ранние годы своей жизни, развиваться в каком-л. Месте, в каких-л. Условиях.2) а) Увеличиваться в объеме, размерах, числе. Разрастаться.б) перен. Становиться сильнее. Усиливаться, крепнуть.в) перен. Увеличивая силу своего звучания, становиться более звучным, громким.г) перен. Становиться видимым, увеличивая..

Расти

РАСТИ́ расту́, растёшь. Рос, -ла́, -ло́. Ро́сший. Ро́сши. Нсв.. ..

Расти

-ту, -тешь. Рос, росла. Росший;росши. Несое. 1. О живых существах, организмах. Живя, увеличиваться. Дети быстро растут. Трава растет. 2. (1 и 2 л. Не употр.). О растениях. Водиться, произрастать. В лесу растут грибы. Кипарисы растут на юге. 3. (1 и 2 л. Не употр.). О растениях. Быть, находиться. В саду растёт яблоня. 4. Проводить где-н. Своё детство, ранние годы жизни. Рос е городе. Ребёнок растёт в дружной семье. 5. (1 и 2 л. Не употр.). Увеличиваться в числе, в размерах, развиваться. Растёт ин..

Расти

Расту, растёшь, прош. Рос, росла, несов. 1. О живых существах, организмах. Увеличиваться в результате жизненного процесса, становиться старше. Дуб растет медленно. Дети растут. || О детях, подростках. Жить, проводить время где-н. Или как-н. Я рос в деревне. Вы росли вместе. Тургенев. 2. Умножаться. Увеличиваться в численности. Понемногу сокровища растут. Пушкин. Доходы растут. Флот растет. || Увеличиваться в размерах. Растут, растут причудливые тени, в одну сливаясь тень. Фет. Радуга растет. || ..

Расти

Восходит к древнерусскому рости. Произношение и написание изменилось под влиянием аканья и закрепления его в орфографии. Рости восходит к общеславянскому ordti, которому родственно и род.. ..

Расти

Общеслав. Соврем. Форма — из рости в результате закрепления аканья на письме (ср. Рост). Рости — из общеслав. *orsti <. Ordti (dt >. Tt >. Ст, ср. Плести), того же корня, что род (. ..

Расти

Церковнославянское – рости (живя, увеличиваться, развиваться).. ..

Расти

Расти́ расту́, где -а- – из цслав., вместо рости́, росту́, укр. Рости́, росту́, блр. Расцí, расту́, ст.-слав. Расти, растѫ αὑξάνεσθαι, φύεσθαι (Супр.), болг. Раста́, сербохорв. Ра́сти, ра́сте̑м, словен. Rásti, rástem, чеш. Růsti, rostu, слвц. Rást᾽, польск. Rość, rosnąć, в.-луж., н.-луж. Rosć, rostu, полаб. Rüst. Праслав. *orsti, *orstǫ сравнивают с лит. Образованиями на -stō (Мейе–Вайан 215. Эндзелин, Мél. Реdеrsеn 429). Сближают, с одной стороны, с греч. Ὄρμενος "росток, стебель", ..

Дополнительный поиск Расти Расти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Расти" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Расти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа