Расходиться

82

Значения в других словарях
Расходиться

См. Продавать, увлекаться.... ..

Расходиться

(иноск.) - разгневаться, бушевать, вообще - делать что с возрастающей горячностьюСр. Нельзя довольно нахохотаться над теми словами, которые лет 30-40 тому назад нам всем дули в уши кое-какие расходившиеся москвичи. Гнилой, мол, Запад!..В. Стасов. С Парижской выставки. ("Новости" 23 июня. 1898 г.)Ср. Юрий Дмитрич, я советовал бы тебе отправиться скорее. Завтра же весь город будет знать, что ты прислан от Гонсевского, и тогда не прогневайся. Народ подчас бывает глуп. Как расходится, так его ничем ..

Расходиться

Расход, расхожий и пр. См. Расхаживать.. ..

Расходиться

1. Сов.1) а) разг. Приноровиться к ходьбе, пройдя некоторое время. Разойтись.б) Перестать чувствовать усталость, недомогание, размяться в ходьбе, движении.2) Начать много и долго ходить взад и вперед.3) разг. Приобрести сноровку, легкость в действии, в движении.4) а) перен. Разг. Прийти в возбужденное состояние, воодушевиться. Разойтись.б) Начать сильно проявляться (о боли, болезненном состоянии).в) Прийти в состояние сильного раздражения. Рассердиться.г) Разбушеваться (о стихиях, явлениях приро..

Расходиться

РАСХОДИТЬСЯ. ..

Расходиться

-ежусь, -бдишься. Сов. (разг.). 1. Проходив какое-то время, привыкнуть к ходьбе, перестать чувствовать усталость от неё. 2. Начать много, усиленно ходить где-н. Под окнами расходились гуляющие. 3. Дойти до крайней степени в проявлении чего-н., разойтись (в 9 знач.). Нервы расходились. Драчун расходился (разбуянился).. ..

Расходиться

Расхожусь, расходишься, сов. (разг.). 1. Привыкнуть к ходьбе. Расходишься за день и не замечаешь усталости. 2. Начать часто ходить где-н. - Чего вы черти здесь расходились. Ходите другой улицей. Чехов. 3. Дойти до крайней степени в проявлении чего-н., то же, что разойтись в 12 знач. Буря расходилась. Именины были званые, расходился баринок. Некрасов. У Порфирия нервы расходились. Григорович. || Рассердиться, разгневаться. Он думает, что за Машу некому заступиться, так и того - расходился. Турген..

Дополнительный поиск Расходиться Расходиться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Расходиться" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Расходиться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа