Револьвер

76

Значения в других словарях
Револьвер

(англ. Revolver, от revolve — вращаться) индивидуальное многозарядное нарезное ручное стрелковое оружие с вращающимся барабанным магазином. Предназначен для поражения живых целей на расстояниях до 50 м. Ударно-спусковой механизм Р. Связан с механизмом вращения барабана. При взведении курка или нажиме на спусковой крючок барабан поворачивается так, что очередной патрон становится против ствола Р. Фитильные и кремнёвые барабанные Р. 16—19 вв., в которых вращение барабана производилось вручную, не ..

Револьвер

РЕВОЛЬВЕР (англ. Revolver - от revolve - вращаться), индивидуальное многозарядное нарезное стрелковое оружие с вращающимся барабанным магазином для поражения живых целей на расстояниях до 100 м. Появился в 16 в., распространился с 30-х гг. 19 в. В России с кон. 19 в. И в СССР в 20-40-х гг. Состоял на вооружении револьвер системы Л. Нагана. В 1-й пол. 20 в. Постепенно вытеснен автоматическим пистолетом.. ..

Револьвер

Ручное огнестрельное оружие, назначение которого служит для личной защиты на близких расстояниях (20—40 шагов). Подобно магазинным ружям, Р. Относятся к образцам повторительного оружия, но по идее устройства значительно отличаются от магазинок — в Р. Почти всегда позади ствола располагается вращающийся барабан с несколькими каморами для патронов. При вращении барабана каждая из камор по очереди устанавливается против ствола, патрон воспламеняется в каморе от удара курка по капсюлю и посылает пул..

Револьвер

(англ.). Пистолет с одним стволом и несколькими зарядами, большею частью с 6-ю, выстреливающими один за другим, по желанию.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)англ. Revolver, от to revolve, вертеть. Пистолет с несколькими дулами, которые, обращаясь около оси, постепенно подходят к курку.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)короткое ручное огнестр..

Револьвер

Пушка, кольт, наган, маузер, револьверная машина. ..

Револьвер

М. Англ. Скоропал. Многоствольный пистолет, с одним замком, к которому почередно, для стрельбы, подвертываются стволы, один за другим.. ..

Револьвер

М.Многозарядное ручное огнестрельное оружие, имеющее магазин в виде вращающегося барабана.. ..

Револьвер

РЕВОЛЬВЕ́Р -а. М. [англ. Revolver от revolve - вращаться] Небольшое многозарядное ручное огнестрельное оружие с магазином в виде вращающегося барабана. Р. Системы Нагана. Карманный р. Зарядить р. Спустить курок револьвера (выстрелить).. ..

Револьвер

-а,м. Многозарядное ручное огнестрельное оружие с магазином в виде вращающегося барабана. Р. Системы Нагана. Спортивный р. II прил. Револьверный,-ая, -ое. * Револьверный станок (спец.) — токарный или сверлильный станок с вращающейся головкой, в к-рой закрепляется несколько режущих инструментов.. ..

Револьвер

Револьвера, м. (англ. Revolver). Небольшого калибра многозарядное ручное огнестрельное оружие с магазином в виде барабана и автоматической подачей патронов в канал ствола. Как револьвер шестиствольный он заряжен. Некрасов.. ..

Револьвер

Заимств. В конце XIX в. Из франц. Яз., где revolver <. Англ. Revolver, суф. Производного от revolve «вращаться». Название пистолета дано по его вращающемуся барабану (магазина).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Револьвер

Рево́льве́р народн. Рево́рвер, с.-в.-р., левольве́рт, севск. (Преобр.). Форма с ударением на конце – из франц. Revolver, другая – через нем. Revolver или англ. Revolver (то же) от revolve "вращаться". Лат. Revolvō "качу назад", т. Е. "пистолет с вращающимся магазином" (см. Хольтхаузен 166. Клюге–Гётце 480). Револьвер был изобретен в 1828 г. Американцем Сэмом Кольтом.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Револьвер

(англ, revolver, от revolve — вращаться). ..

Револьвер

пистолет с вращающимся блоком патронников (барабаном). Соединение очередного патронника со стволом, т. Е. Поворот барабана на один шаг, осуществляется при взведении курка. Таким образом, не являясь автоматическим оружием, револьвер при весьма простом устройстве обладает высокой скорострельностью – до 30 выстрелов в минуту. Поэтому, став первым приемлемым многозарядным (обычно 6 патронов) оружием в сер. 1830-х гг., он применялся во многих армиях вплоть до появления в кон. 19 в. Самозарядных пист..

Револьвер

— вращаться — индивидуальное многозарядное нарезное стрелковое оружие с вращающимся барабанным механизмом для поражения целей до 100 м. Появился в XVI в., распространился в 30-х гг. XIX в. И в СССР 8 20— 40-х гг. XX в., состоял на вооружении Р. Системы Нагана. В первой половине XX в. Постепенно вытеснен автоматическим пистолетом.. ..

Револьвер

Личное многозарядное неавтоматическое стрелковое оружие с вращающимся барабаном (патронником-магазином) для поражения противника на расстоянии до 100 м. С распространением самозарядных пистолетов Р. Постепенно были сняты с вооружения.. ..

Дополнительный поиск Револьвер Револьвер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Револьвер" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Револьвер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа