Решать

94

Значения в других словарях
Решать

-а́ю, -а́ешь. Прич. Наст. Реша́ющий.. ..

Решать

Разрешать, разгадывать, отгадывать. Присуждать, определять, постановлять приговор.. ..

Решать

Решить что (решить, стар. И поныне сев. Знач. Решать, как купить вм. Покупать. Я решу вр. Будущ., настоящ. Я решаю), кончать, вершить, установлять, определять властью. Разбирать дело и присуждать, приговаривать. Распутать что и сделать заключенье. Рассудить спор, сомненье. Быть судьей в чем и повершить дело. Этого никто не решит, не разрешит, не разгадает. Задачу эту решают по правилу двух искомых, математ. Дело решено в суде, в сенате. Решено веретено. Решено и повершено. | Решить кого, убить. ..

Решать

Несов. Перех.1) а) Находить требующийся ответ. Определять искомое.б) Разрешать каким-л. Способом поставленную задачу.2) Выносить постановление, принимать решение.3) а) Находить объяснение чему-л., приходить к заключению по поводу чего-л.б) Находить способ осуществления, исполнения чего-л.4) Приводить к тому или иному исходу, концу (обычно благополучному). Завершать.5) Являться определяющим в чем-л. Предопределять.6) а) Подумав, останавливаться на каком-л. Намерении.б) Намечать к осуществлению.. ..

Решать

РЕША́ТЬ см. Решить.. ..

Решать

-СЯ см. Решить, -ся.. ..

Решать

Решаю, решаешь. Несов. К решить 1. Лозунг "кадры решают все" - требует, чтобы наши руководители проявляли самое заботливое отношение к нашим работникам. Сталин.. ..

Дополнительный поиск Решать Решать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Решать" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Решать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа