Ржавчина

82

Значения в других словарях
Ржавчина

РЖАВЧИНА - слой частично гидратированных оксидов железа, образующийся на поверхности железа и некоторых его сплавов в результате коррозии, вызванной действием кислорода и влаги. См. Также Коррозия.. ..

Ржавчина

Слить ржавчину. Жарг. Мол. Шутл. Сходить в туалет, помочиться. Максимов, 365.. ..

Ржавчина

Коррозия. Пятно, ржа, слой, налет, пленка, тля. ..

Ржавчина

Слой частично гидратированных оксидов железа, образующийся на поверхности железа и некоторых его сплавов в результате коррозии, вызванной действием кислорода и влаги. См. Также Коррозия.. ..

Ржавчина

Ж.1) а) Красно-бурый налет на поверхности железа, образующийся вследствие медленного окисления и разрушающе действующий на металл.б) Пятна бурого, желтого цвета, появившиеся на чем-л. В результате окисления жира.в) перен. Следы чего-л., вредно, разъедающе действующие на кого-л., что-л.2) а) перен. Бурая пленка на болоте, образующаяся вследствие присутствия в воде железистых пород.б) Место на болоте, покрытое такой пленкой.в) Болото, покрытое такой пленкой.3) а) перен. Вызываемое ржавчинными гриб..

Ржавчина

РЖА́ВЧИНА -ы. Ж.. ..

Ржавчина

-ы, ж. 1. Красно-бурый налёт на железе, образующийся вследствие окисления и ведущий к разрушению металла. А также след на чём-н. От такого налёта. В душе появилась какая-то р. (перен. Что-то разъедающее, мучащее). 2. Бурая плёнка на болотной воде. 3. Бурое пятно на растениях в местах, где развиваются споры паразитных грибков (спец.). Хлебная р. II прил. Ржавчинный, -ая, -ое (спец.).. ..

Ржавчина

Ржавчины, мн. Нет, ж. 1. Краснобурый налет на поверхности железа, образующийся вследствие медленного окисления его в воздухе. Ржавчина ест железо. На машинных частях ржавчина недопустима. 2. Места на болотах, покрытые бурой водой. 3. Бурые пятна на поверхности растений, появляющиеся в местах, где развиваются споры паразитных грибков. Хлебная ржавчина понижает урожайность.. ..

Ржавчина

Слой частично гидратированных оксидов железа, образующийся на поверхности железа и нек-рых его сплавов в результате коррозии, вызванной действием кислорода и влаги. См. Также Коррозия. ..

Ржавчина

РЖАВЧИНА Перевод 1) болезнь растений, вызываемая ржавчинным грибком. Многочисленные виды этих грибков паразитируют на определенных видах раст. Чередующимися формами спор. Летние споры образуют на листьях ржавые подушечки, дают несколько поколений и иногда зимуют на озими. Зимние споры б. Ч. В черных кучках, прорастают весной часто на др. Виде раст. Напр. Линейная Р. Ржи, овса, пшеницы-на барбарисе, корончатая Р. Овса- на крушине, Р. Гороха-на молочае Р. Подсолнечника, льна, малины проходит все..

Ржавчина

Растений, болезнь р-ний, вызываемая ржавчинными грибами. Характеризуется образованием на поражённых [пораженных] органах пустул. Из к-рых при растрескивании высыпается "ржавый" порошок — споры гриба. Возбудители Р. Развиваются на надземных частях р-ний, питаются содержимым только живых клеток, распространяются спорами. У больных р-ний нарушаются обмен в-в, водный баланс, снижается энергия фотосинтеза. Урожайность с.-х. Культур резко уменьшается, ухудшаются качество плодов и семян, хлебопекарные ..

Ржавчина

РЖАВЧИНА, результат КОРРОЗИИ железа, вызванной реакцией его с водой и воздухом. УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ, содержащийся в воздухе, растворяется в воде, образуя кислый раствор, который воздействует на железо и образует оксид железа (II) (закись железа), который затем окисляется кислородом, содержащимся в воздухе, в результате образуется красновато-бурый оксид железа (III). Ржавение можно предотвратить, покрывая железо цинком, этот процесс называется оцинковкой, в этом случае кислый раствор контактирует с ци..

Ржавчина

Rust — Ржавчина.Видимые продукты коррозии, состоящие из гидроксидов железа. Применительно только к железным сплавам. См. Также White rust — «Белая» ржавчина (продукты коррозии цинка). (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Ржавчина

(Вт 28.42. 3Ц 8.37. Иак 5.3)-см. Ржа.. ..

Ржавчина

Ржавчина, красно-бурый налет на железе, образующийся в результате окисления и ведущий к разрушению металла. В Иез 24:6,11 и след. Р. (евр. Хэла. В Синод. Пер. - "накипь") является символом нечистоты, греха Иерусалима. Греч. Слово иос (Иак 5:3) обозначает не только Р. На железе, но и зеленый налет на меди или латуни, а также потускнение благородных металлов. Ржа (греч. Бросис, "разъедание"), упомянутая в Мф 6:19 и след. Вместе с "молью", возм., обозначает какое-то насекомое.. ..

Ржавчина

Ошибочное назв. Желтовато-коричневых грибковых пятен на марках. Подлинная Р. В виде буро-коричневых пятен окислов железа изредка встречается на старых целых и цельных вещах. Ее иногда удается устранить щавелие-вокислым калием с последующей промывкой водой, бензином или эфиром.. ..

Дополнительный поиск Ржавчина Ржавчина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ржавчина" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ржавчина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа