Рыться

82

Значения в других словарях
Рыться

Ро́юсь, ро́ешься. Несов.. ..

Рыться

См. Искать.... ..

Рыться

(иноск.) - старательно искать, доискиваться, изучатьСр. Он рыться не имел охотыВ хронологической пылиБытописания земли.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 1, 6.см. Копаться.см. Хронология.. ..

Рыться

Несов.1) а) Рыть, раскапывая что-л., ища чего-л. Или устраивая что-л.б) перен. Разг. Обшаривать что-л., подробно осматривать, отыскивая что-л.2) перен. Выискивать недостатки, чтобы навредить кому-л.3) Страд. К глаг. Рыть.. ..

Рыться

РЫ́ТЬСЯ ро́юсь, ро́ешься. Нсв.. ..

Рыться

Роюсь, роешься. Несов., в чём. 1. Рыть, раскалывать что-н. (обычно ища что-н.). Р. В песке. Р. В старых журналах (перен.). Р. В памяти, воспоминаниях (перен.). 2. Перен. То же, что рыть (во 2 знач.) (разг.). Р. В чемодане. Р. У себя в карманах.. ..

Рыться

Роюсь, роешься, несов. 1. В чем. Рыть, раскапывать что-н., ища чего-н. Или устраивая что-н. Весной в своих грядах. Рылся огородник. Крылов. Около конюшни в навозе рылись куры. Шолохов. Свинья роется в земле. || перен. Обшаривать что-н., подробно осматривать, отыскивая что-н. Рыться в карманах. Рыться в старых книгах. Он начал рыться в своих бумагах. М.Горький. Не стоит в старом рыться. Маяковский. Он рылся в запыленных делах. Гончаров В архивах рояся, отыскал я книжку славную. Пушкин. 2. Страд. ..

Дополнительный поиск Рыться Рыться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рыться" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рыться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа