Сажать

186

Значения в других словарях
Сажать

-а́ю, -а́ешь. Несов., перех. (сов. Посадить).. ..

Сажать

Сеять. Усаживать, садить, разводить, давать место, срезать, засыпать, прилунять, закапывать, резать, высаживать, срезывать, проваливать, давать срок, помещать, возделывать, приземлять, рассаживать, арестовывать, насаживать. ..

Сажать

Или садить, саживать кого (разница только в обычае употребленья, но сажать бол. Множств., а садить более решительное, и более идет с предлог), просить, приглашать, заставлять сесть. Сажай гостей по почету. Брал за белы руки, сажал за столы дубовые, сказ. Олуха под образа не садят. Сади гостей, вор. Сажай, посади. | Селить, поселять, водворять. Сажать крестьян на пустоши. | -кого, куда, лишать свободы, заключать. В тюрьму сажают не в гусельки играть. Сажать под караул. | - кого, во что, налагать ..

Сажать

Несов. Перех.1) а) Предлагать, заставлять или помогать сесть, занять место сидя.б) разг. Производить посадку (в поезд, на пароход и т.п.).2) а) перен. Заставлять сесть за какое-л. Дело, предлагать заняться чем-л.б) Заставлять находиться на месте выполнения каких-л. Обязанностей.в) Назначать на какую-л. Должность.3) Заставлять опускаться на землю, приземляться (о летательных аппаратах).4) перен. Поселять где-л. Для ведения хозяйства.5) а) перен. Подвергать заключению, лишать свободы.б) Помещать к..

Сажать

САЖА́ТЬ -а́ю, -а́ешь. Нсв. (св. Посади́ть).. ..

Сажать

-аю, -аешь. Несов. 1. Что. Закапывать корнями в землю или сеять для выращивания. С. Цветы. С. Огурцы. С. Леса, сады (разводить, выращивать). С. Огород (возделывать). 2. Кого (что). Просить, заставлять или давать возможность сесть. С. Гостя. С. Кого-н. За стол. С. Пассажиров в вагон. С. Самолёт (приземлять). 3. Кого (что). Помещать куда-н. На длительное время. С. Птицу в клетку. С. В тюрьму. С. Кур на яйца. 4. Кого (что). Принуждать к какому-н. Длительному действию, занятию, состоянию. С. За рабо..

Сажать

Сажаю, сажаешь, несов. 1. Несов. К посадить во всех знач., кроме 10 и 12. 2. Кого-что. Впускать (животных) куда-н. На развод (см. Развод в 1 знач., ср. Развести в 9 знач. Спец.). Сажать рыбу в пруд, в садок. 3. Кого-что. Употреблять для садки (см. Садка в 4 знач. Охот.). Волков сажают из специально устроенных для этой цели раскидных ящиков. Зайца сажают для испытания резвости, а волка - злобности борзых. За недостатком голубей сажают ворон, галок, грачей и др.. ..

Сажать

(в разных значениях) кого-, что-л. Куда (на что, во что) и где.1. Куда (направление действия). Сажать пассажиров на поезд. Сажать в тюрьму. Сажать кирпичи в печь. Онегин. Подходит к Ольге. Быстро с ней вертится около гостей Потом на стул сажает (Пушкин). Сажая княжну в карету, я быстро прижал ее маленькую ручку к губам своим (Лермонтов). ...На его место [начальник] сажает какую-то барышню (Чехов). Мне немножко жалко ловить пичужек, совестно сажать их в клетки (Горький).2. Где (место действия). С..

Сажать

Сажа́ть а́ю, см. Сади́ть.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Сажать Сажать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сажать" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сажать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа