Самолёт

177

Значения в других словарях
Самолёт

(устаревшее — аэроплан) летательный аппарат тяжелее воздуха для полётов в атмосфере с помощью двигателей и неподвижных, как правило, крыльев. Благодаря большой скорости, грузоподъёмности и радиусу действия, надёжности в эксплуатации, высокой манёвренности С. Получил наибольшее распространение из всех типов летательных аппаратов (См. Летательный аппарат) и применяется для транспортирования пассажиров и грузов, а также для военных и специальных целей. Историю развития и основные данные С. См. В ст..

Самолет

САМОЛЕТ - летательный аппарат тяжелее воздуха для полетов в атмосфере с помощью силовой установки и крыльев (в ряде случаев с изменяемой геометрией). Различают. Гражданские, военные. Винтовые, реактивные, поршневые, турбовинтовые, турбореактивные, ракетные. До-, сверх-, гиперзвуковые. Сухопутные, корабельные, гидросамолеты. Вертикального, короткого, обычного взлета и посадки. Экспериментальные, опытные, серийные. Первые полеты на самолете осуществили братья О. И У. Райт (США) в 1903. К нач. 90-х..

Самолёт

САМОЛЁТ, летательный аппарат>, использующий для полетов в атмосфере тягу силовой установки и аэродинамическую подъемную силу крыла. Различают военные (истребители, бомбардировщики и др.) и гражданские (пассажирские, грузовые, сельскохозяйственные, спортивные и др.) самолеты. Монопланы и бипланы. С воздушными винтами и реактивные. С дои сверхзвуковой скоростью. Вертикального, короткого и обычного взлета и посадки и т.д. Основные части самолета. Крыло, фюзеляж>, оперение, шасси, силовая установка>..

Самолет

Или самолетный стан — ручной ткацкий станок с приспособлением для более удобной перекидки челнока (см. Ткацкий станок).. ..

Самолет

Летательный аппарат, опирающийся в полете на крылья и движущийся с помощью силовой установки. Самолеты, управляемые летчиком (или летчиками), перевозят полезную нагрузку, т.е. Грузы, пассажиров, вооружение или специальное оборудование, такое, как фотооборудование для воздушного картографирования. Самолет иногда называют аэропланом, так как на нем установлены несущие плоскости - крылья. Аналогичную крыльям форму, согласованную с направлением полета, имеют и поверхности хвостового оперения. Хвосто..

САМОЛЁТ

Бить по самолётам. Жарг. Спорт. (футб.). Шутл.-ирон. Бить намного выше ворот. РТ, 21.09.02.. ..

Самолет

Аэроплан, моноплан, биплан, триплан, стратоплан, самолетик, воздушное судно, (авиа)лайнер, аэробус, борт, крылатая машина, (крылатый, воздушный) (грузовик, корабль), (стальная, алюминиевая) птица, кукурузник, черный тюльпан. ..

Самолет

Летательный аппарат тяжелее воздуха для полетов в атмосфере с помощью силовой установки и крыльев (в ряде случаев с изменяемой геометрией). Различают. Гражданские, военные. Винтовые, реактивные, поршневые, турбовинтовые, турбореактивные, ракетные. До-, сверх-, гиперзвуковые. Сухопутные, корабельные, гидросамолеты. Вертикального, короткого, обычного взлета и посадки. Экспериментальные, опытные, серийные. Первые полеты на самолете осуществили братья О. И У. Райт (США) в 1903. К нач. 90-х гг. Созда..

Самостоятельный

..

Самолёт

М.Летательный аппарат тяжелее воздуха с двигателем и неподвижными крыльями.. ..

Самолет

САМОЛЁТ -а. М. Летательный аппарат тяжелее воздуха с силовой установкой и крылом, создающим подъёмную силу. Прилететь самолётом. Военный, гражданский, транспортный с. Сверхзвуковой, реактивный с. Лететь самолётом, на самолёте.. ..

Самолёт

-а, м. Летательный аппарат тяжелее воздуха с силовой установкой и крылом, создающим подъёмную силу, аэроплан. Военный с. Гражданский с. Сверхзвуковой с. Реактивный с. Спортивный с. Лететь в самолёте (на самолёте, самолётом). * Ковёр-самолёт — в сказках. Летающий ковёр, переносящий героев из одного места в другое. II прил. Самолётный, -ая, -ое. С. Спорт.. ..

Самолёт

Самолёта, м. (нов.). То же, что аэроплан. Самолёт-истребитель. Военный самолёт. Эскадрилья самолетов. А Ковер-самолет (нар.-поэт.). - в сказках - волшебный ковер, на к-ром герои сказок перелетают по воздуху в любое место.. ..

Самолёт

Летат. Аппарат тяжелее воздуха с силовой установкой для создания тяги и неподвижным крылом, на к-ром при наличии постулат, скорости образуется аэродинамическая подъёмная сила. Осн. Конструктивные части С. Крыло, фюзеляж, оперение, шасси, силовая установка, разл. Оборудование и (для воен. С.) вооружение. С. Различаются. По назначению - гражд. (пасс., грузовые, с.-х. И др.) и воен. (истребители, бомбардировщики, разведчики, военно-трансп., противолодочные, боевого обеспечения - радиолокац. Дозора ..

Самолёт

летательный аппарат тяжелее воздуха с крылом, на котором при движении образуется аэродинамическая подъёмная сила, и силовой установкой, создающей тягу для полёта в атмосфере. Основные части самолёта. Крыло (одно или два), фюзеляж, оперение, шасси (всё это вместе называется планёром самолёта), силовая установка, бортовое оборудование. Военные самолёты имеют также авиационное вооружение.Крыло – основная несущая поверхность самолёта. Самолёты с одним крылом называются монопланами, с двумя – биплан..

Самолет

— летательный аппарат тяжелее воздуха для полетов в атмосфере с помощью силовой установки и крыльев. Гражданские, военные С. Различаются также по типу движителя — винтовые, реактивные, по типу двигателя — поршневые, турбовинтовые, турбореактивные, по скорости полета, условиям базирования, длине посадочной полосы и др.. ..

Самолёт

Летательный аппарат тяжелее воздуха с силовой установкой для образования тяги я крылом, создающим при движении в атмосфере подъёмную силу. Различают С. Гражданские и военные (в том числе боевые С. И С. Специальной авиации). По скорости полёта — дозвуковые я сверхзвуковые. По типу шасси — сухопутные (в том числе палубные), гидросамолёты, амфибии. По характеру взлёта и посадки— вертикального, укороченного и обычного взлёта и посадки. По типу силовой установки — с поршневым или реактивным двигателе..

Самолет

Одновpеменное половое удовлетвоpение женщиной тpех и более мужчин. ..

Дополнительный поиск Самолёт Самолёт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самолёт" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самолёт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа