Табак

179

Значения в других словарях
Табак

(Nicotiana) род однолетних и многолетних кустарников и травянистых растений семейства паслёновых. Листья цельнокрайние, цветки пятичленные, разнообразной окраски, плод — коробочка с очень мелкими семенами. Свыше 60 видов в Америке и Австралии. В СССР 2 вида. Широко возделывают как растения, содержащие наркотические вещества, Т. Культурный, или курительный (N. Tabacum), и махорку (См. Махорка) (в диком состоянии не встречаются). Выращивают также Т. Четырёхстворчатый (N. Quadrivaevis), Т. Клейкий ..

Табак

ТАБАК - род одно- и многолетних трав и кустарников семейства пасленовых. 66 видов. Выращивают табак настоящий и махорку в основном в азиатских странах, США, Болгарии и др. В России - в южных районах. В сухих листьях табака настоящего 1-3,7% никотина, 0,1-1,37% эфирных масел, 4-7% смол. Табак крылатый, табак Сандера и др. Виды - декоративные.. ..

Табак

ТАБАК, род одно- и многолетних трав и кустарников (семейство> пасленовые). 66 видов. Выращивают табак настоящий (курительный) в азиатских странах, США, Болгарии и др. В России - в Краснодарском крае (небольшие площади). В сухих листьях - никотин>, эфирное масло, смолы. Культивируют также махорку. Некоторые виды декоративные. Родиной табака считают Америку, откуда он был завезен в конце 15 в. В Европу и использовался сначала как декоративное и лекарственное растение. Как наркотическое средство (п..

Табак

Дедушкин табак. Пск. Гриб-дождевик. СПП 2001, 73.. ..

Табак

-а́ (-у́), мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) табаки́, -о́в, м.. ..

Табак

(от имени провинции того же имени в Сан-Доминго). Травянистое ароматическое растение, семейства пасленовых. - Сушеные листья его, приготовленные для курения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Taback, франц. Tabac, исп. Tabaco, ит. Tabacco. Или по имени провинции Табако на Сан-Доминго, где он был найден в 1496 г., или tabaco, сосуд из которого курили жители Гаити. Всем известное травянистое растение, принадлежащее к семейству пасленовы..

Табак

В табак стереть, пропасть ни за нюх табаку, пропасть ни за понюшку табаку, пропасть ни за щепотку табаку... ..

Табак

Род одно- и многолетних трав и кустарников семейства пасленовых. 66 видов. Выращивают табак настоящий и махорку в основном в азиатских странах, США, Болгарии и др. В России - в южных районах. В сухих листьях табака настоящего 1-3,7% никотина, 0,1-1,37% эфирных масел, 4-7% смол. Табак крылатый, табак Сандера и др. Виды - декоративные.. ..

Табак

М. Растенье Nicotina tabacum, у раскольников. Поганое, блудное, антихристово, сатанинское зелье. Нюхательный табак, молотый. Курительный, крошеный. Папуша табаку, связочка. Тютюн, самый простой. Бакун, махорка, разбор получше. Зеленчак, сыромолотный, нюхальный. Нюхать или пить табак. Класть табак за губу, за щеку, класть жвачку, жвачить. Вот табачек, вот ярунок. Ребятишкам на молочишко, старику на табачишка. Набил носища табачищем. Дорожка вместе, а табачек пополам. Табак да баня, кабак да баб..

Табак

1. М.1) Травянистое растение семейства пасленовых, в листьях которого содержится никотин.2) Высушенные и мелко нарезанные или растертые листья и стебли такого растения, употребляемые для курения, нюхания, жевания.2. М.Травянистое декоративное растение семейства пасленовых с душистыми белыми, розовыми или светло-фиолетовыми цветками.. ..

Табак

ТАБА́К -а́ (-у́). М. [от исп. Tabacco]. ..

Табак

-а (-у), м. 1. Травянистое и кустарниковое растение сем. Паслёновых, обычно с крупными листьями. Сушка табака. 2. Содержащие никотин высушенные и изрезанные или растёртые листья этого растения. Курительный, нюхательный, жевательный т. И сыт, и пьян, и нос в табаке (погов. Всем совершенно доволен). 3. Декоративное травянистое садовое растение с крупными душистыми цветками. * Дело табак. (прост.) — плохо дело. II уменьш. Та-бачбк, -чку (-чка), м. (ко 2 знач.). II увел. Табачище, -а, м. (ко 2 знач...

Табак

Табака, м. (исп. Tabaco). 1. (мн. - спец.). Травянистое растение из сем. Пасленовых с крупными листьями. Сушка табака. Папуша табаку. План уборки табаков. 2. Только ед. Высушенные и мелко изрезанные или растертые листья этого растения, употр. Для курения, нюханья и т.п. Курительный т. Нюхательный табак. Сигарный табак. Жевательный табак. Табаком накурили, сударыня, не продохнешь просто. А. Островский. Дело табак (простореч.) - очень плохо, скверное положение. Матросы встревоженно соглашались, чт..

Табак

Эта культура, как и слово, ее называющее, были завезены в Европу из Америки, из языка американских индейцев, а в русский язык попало из немецкого.. ..

Табак

Заимств. В XVII в. Из нем. Яз., где Tabak <. Исп. Tabaco, восходящего к аравакск. Tobako (Гаити).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Табак

Таба́к род. П. -а́, -у́, диал. Таба́ка ж., смол. (Добровольский), укр. Таба́к м., таба́ка ж., блр. Таба́ка ж. Др.-русск. Пиют табак (Гагара, 1634 г., стр. 75), но также. Табаку испил (Аввакум 124). Форма мужского рода – через нем. Таbаk или франц. Tаbас, которое, в свою очередь, через исп. Tаbасо пришло из аравакск. Tobako (Гаити). См. Пальмер, Neuweltw. 127 и сл. Einfluss 135 и сл. Локоч, Аmеr. W. 60. Лёве, KZ 61, 65 и сл. Клюге-Гётце 608. Араб. Происхождение (Гамильшег, ЕW 826) оспаривается ..

Табак

(tobacco) - сушеные листья растения Nicotiana tabacum или аналогичных ему видов, которые используются для курения и вдыхания. В состав табака входит стимулирующий активность организма, но ядовитый алкалоид никотин, который во время курения попадает в кровоток. В процессе курения также выделяются летучие дегтеобразные вещества, часть которых являются карциногенными (см. Карциноген).. ..

Табак

Род одно- и многолетних трав и кустарников сем. Паслёновых. 66 видов. Выращивают Т. Настоящий и махорку в осн. В азиат. Странах, США, Болгарии и др. В России - в юж. Р-нах. В сухих листьях Т. Настоящего 1-3,7% никотина, 0,1-1,37% эфирных масел, 4-7% смол. Т. Крылатый, Т. Ароматный и др. Виды - декоративные. Илл. См. На стр. 392. Табак. 1 - цветущее растение. 2 - лист. 3 - цветок.. ..

Табак

(Nicotiana), род однолетних или многолетних трав, редко кустарников сем. Паслёновых. Листья очередные, цельные, нередко железистоопушённые. Цветки обоеполые, 5-членные, в метёлках. Опыление насекомыми, иногда колибри. Плод - коробочка с многочисл. Мелкими семенами. 66 видов, в умеренных и субтропич. Поясах Америки, Австралии и Полинезии. Многие виды содержат (гл. Обр. В листьях) ядовитый алкалоид никотин. Для получения курительного Т. Возделывают гл. Обр. Т. Настоящий, или курительный (N. Tabacu..

Табак

ТАБАК Перевод раст., дающее сырье для изготовления папиросного, сигарного, трубочного и др. Т. В СССР возделываются сорта папиросного и сигарного Т. Площ. Посадки табака в СССР на конец первой пятилетки (в тыс. Га). Папиросного 84,9, сигарного 3,5. Основное в культуре Т.-получение рассады, к-рая по миновании весенних заморозков высаживается на плантацию. Дальнейший уход состоит в двух-трех полках, рыхлении междурядий и окучивании. Обязательно применение пасынкования и вершкования. Уборка произ..

Табак

(Nicotiana), род одно- и многолетних травянистых р-ний, редко кустарников сем. Паслёновых [пасленовых], наркотич. Р-ние. 66 видов, в умеренном и субтропич. Поясах Америки, Австралии и Полинезии. Выращивают (в Америке задолго до открытия её [ее] европейцами, в Европе с кон. 15 в., в России с 18 в.) в осн. Т. Настоящий, или курительный (N. Tabacum), и махорку . В декор. Садоводстве ценятся виды с крупными или пахучими цветками — Т. Крылатый (N. Alata), Т. Ароматный (N. Suaveolens) и др. Табак. 1 —..

Табак

См. Белград. ..

Дополнительный поиск Табак Табак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табак" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа