Такси

153

Значения в других словарях
Такси

(французский. Taxi) таксомотор, автомобиль для перевозки пассажиров и грузов с оплатой проезда на основании показаний Таксометра. Впервые Т. Появились в Лондоне в 1903, в Петербурге — в 1907. В качестве Т. Используют серийные легковые, грузовые и грузопассажирские автомобили, а также специализированные автомобили, в конструкции которых учтены особенности таксомоторных перевозок (места для размещения багажа, петли и замки повышенной надёжности и т. П.). По определённым маршрутам с установленными ..

Такси

ТАКСИ (франц. Taxi) (таксомотор) - автомобиль, используемый для перевозки пассажиров и грузов с оплатой проезда обычно по таксометру. Маршрутные такси осуществляют перевозки по определенным линиям.. ..

Такси

Нескл., ср.. ..

Такси

Таксо, точило, тачка, мотор, зеленый огонек, таксомотор, тачанка, пролетка. ..

Такси

Ср. Нескл.Автомобиль, проезд в котором определяется таксой (1*).. ..

Такси

ТАКСИ́ неизм. Ср. [англ., франц. Taxi] Автомобиль для перевозки пассажиров и грузов с оплатой проезда на основании показаний таксометра. Грузовое, легковое т. Шофер т. Стоянка т. Поймать, остановить т. Вызвать, заказать т. По телефону. Взять т. (поехать на такси). Маршрутное т. (перевозящее пассажиров по одному, точно установленному маршруту).. ..

Такси

Нескл., ср. Автомобиль с оплатой по таксе (по счётчику). Взять т. Ехать на т. Легковое, грузовое т. Маршрутное т.. ..

Такси

Нескл., ср. (англ. И фр. Taxi). Таксомотор.. ..

Такси

- немаршрутный вид пассажирского транспорта, обеспечивающий обслуживание пассажиров по индивидуальным заказам ("Правила перевозок пассажиров автомобилями-такси в Республике Беларусь", утв. Приказом Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 23.05.97 г. N 121-Ц). ..

Такси

Первые таксомоторы появились в Петербурге в 1906. В 1914 их число превысило 400 (в основном машины иностранных марок, однако имелись и автомобили русского производства марки «Руссо-Балт»). Петербургские Т. Принадлежали различным акционерным обществам (крупнейшее — Российское акционерное таксомоторное общество, основано в 1910). Отличительная черта петербургского Т. — жёлтая полоса по кузову и соответствующая надпись на дверце. Все автомашины Т. Были оборудованы счётчиками. До 1907 легковым Т. ..

Такси

— таксомотор — автомобиль, используемый для перевозки пассажиров и грузов с оплатой проезда обычно по таксометру. Маршрутное Т. Осуществляет перевозки по определенным линиям.. ..

Дополнительный поиск Такси Такси

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Такси" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Такси, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа