Тарелка

150

Значения в других словарях
Тарелка

Говорящая тарелка. Жарг. Мол. Шутл. Радио. Максимов, 89.. ..

Тарелка

-и, род. Мн. -лок, дат. -лкам, ж.. ..

Тарелка

(польск. Tarelz, от нем. Teller). Столовая посуда, на которой едят.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)польск. Talerz, от немецк. Teller. Круглый сосуд с закраинами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Тарелка

Быть не в своей тарелке... ..

Тарелка

Ж. Тарель стар. Тале(и)рка южн. Немецк. Столовая посуда, на которой едят. По глубокой и по мелкой тарелке на каждый прибор. | У крестьян деревянный кружок, на котором крошат мясо. Он не в своей тарелке, искаженнное с франц., assiete начально значило положение, отношения человека, а уже позже место, прибор за столом. Принесли на тареле, да края обгорели. Языком тарелку проломил, лакей. Не на тарелке, не поднесешь, чего не добудешь. Земля - тарелка. Что положишь, то и возьмешь (каково обработаешь,..

Тарелка

Ж.1) а) Столовая посуда круглой формы с широким плоским дном и приподнятыми краями.б) Количество пищи, вмещающееся в такую посудину.2) разг. Название деталей, имеющих вид плоского диска.3) перен. Разг. Устар. Репродуктор, плоской формой напоминающий такой предмет.. ..

Тарелка

ТАРЕ́ЛКА -и. Мн. Род. -лок, дат. -лкам. Ж. [от нем. Teller]. ..

Тарелка

-и, ж. 1. Столовая посуда круглой формы с приподнятыми краями и широким плоским дном. Глубокая т. (для супа). Мелкая т. Десертная т. 2. Мн. Ударный музыкальный инструмент — два металлических диска. Медные тарелки. * Летающие тарелки - видимые в сумерках на небе движущиеся светящиеся диски, шарики, сигарообразные или лин-зообразные “предметы”, возникающие вследствие технических экспериментов в атмосфере или физико-химических процессов в ней, неопознанные летающие объекты (НЛО). Не в своей тарелке..

Тарелка

Тарелки, ж. (от нем. Teller). 1. Столовая посуда круглой формы с плоским дном и приподнятыми краями, служащая для еды с нее. Глубокая тарелка (с более вогнутым дном). Мелкая тарелка (с менее вогнутым дном). Десертная тарелка (небольшого размера). 2. Только мн. Ударный музыкальный инструмент в виде двух круглых и плоских металлических пластинок (муз.). 3. Часть эфеса у шпаги, прикрывающая руку (устар.). Не в своей тарелке (быть) (перевод фр. Ne pas кtre dans son assiette) (разг.) - в плохом распо..

Тарелка

Искон. Уменьшит.-ласкат. Суф. Производное от тарель, заимств. Из польск. Яз., где talerz <. Ср.-в.-нем. Talier «тарелка», восходит к лат. Taliare «резать». Тарелка первоначально — «отрезанный кусок доски» (для пищи).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Тарелка

Латинское – talea (черенок).. ..

Тарелка

Таре́лка стар. Торелка (Котошихин 10, дважды), др.-русск. Тарѣль – то же (Дух. Грам. Дмитр. Иван. 1509 г. См. Срезн. III, 925), укр. Талíр, тарíль, тарíлка, блр. Тале́рка. По-видимому, через польск. Talerz, чеш. Talíř "тарелка" из ср.-в.-нем. Talier "тарелка", бав. Taller, ит. Tagliere – то же от tagliare "резать", лат. Taliāre – то же. См. Штрекель, AfslPh 28, 531 и сл. Шрадер–Неринг 2, 515. Брюкнер 564. Мi. ЕW 346. Клюге-Гётце 617. Суолахти, Franz. Einfl. 2, 250 и сл. Зеверс, KZ 54, 23. ..

Дополнительный поиск Тарелка Тарелка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тарелка" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тарелка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа