Таскать

139

Значения в других словарях
Таскать

-а́ю, -а́ешь. Прич. Страд. Прош. Та́сканный, -кан, -а, -о. Несов., перех.. ..

Таскать

См. Воровать, носить.... ..

Таскать

Таскивать, тащить что откуда, куда, носить или волочить тяжести, переносить, перетаскивать. Таскать бревна из воды. Таскать кули на мельницу. Таскать, тащить волоком. Тащить на себе. Нас три дня бурей таскало по-морю, носило, мыкало. Судно тащит с якоря, морск. Его дрейфует. Ястреб утенка тащит. | - что откуда, вытаскивать, тянуть, теребить. | *воровать. Тут плохо не клади, из-под рук таскают. | Таскать одежду, небрежно носить, много изнашивать. Так таскает, словно платье на огне горит. | *Таска..

Таскать

Несов. Перех. Разг.1) а) Переносить на себе (обычно что-л. Тяжелое).б) Носить на руках ребенка.в) Приносить, доставлять кому-л.г) Брать с собою, приносить к себе.2) а) перен. Водить за собою, держа за руку, за поводок.б) Брать с собою.в) Заставлять ходить куда-л.3) Иметь при себе постоянно.4) Извлекать откуда-л., поднимая на поверхность. Вытаскивать.5) Наказывать, дергая до боли (за волосы, уши и т.п.).6) Красть, воровать.7) Передвигать волоком.. ..

Таскать

ТАСКА́ТЬ -а́ю, -а́ешь. Та́сканный. -кан, -а, -о. Нсв.. ..

Таскать

-аю, -аешь. Несов. (разг.). 1. То же, что тащить (в 1, 2, 3, 4, 5 и 7 знач., но обозначает действие, совершающееся не в одно время, не за один приём или не в одном направлении). Т. Тяжести. Т. За собой ребёнка. Т. По знакомым. Т. Головешки из костра. Т. Деньги (воровать). 2. Кого (что) за что. То же, что трепать (в 5 знач.) (разг.). Т. За волосы, за уши. 3. Что. Носить (платье, обувь) долго или небрежно (разг.). Г. Новый костюм каждый день. 4. Кого-что. Носить с собой, постоянно иметь при себе (..

Таскать

Таскаю, таскаешь, несов. 1. Кого-что. То же, что глаг. Тащить в 1, 2 и 3 знач., с той разницей, что тащить означает движение в один прием и в одном направлении, а таскать - движение, повторяющееся и совершающееся в разное время, в разных направлениях. На избенку эту бревнышки он один таскал сосновые. Некрасов. Нагибаясь до земли, таскают бурлаки кули. Некрасов. Слоняются день-деньской из дому в дом и таскают сор всякий, да не на сапогах, а на языке. Схво-Кблн. Где вас чорт таскает. Гоголь. Таска..

Таскать

Искон. Происхождение неясно. Скорее всего, суф. Производное от несохранившегося таска «кража», того же корня, что др.-инд. Táskaras «вор, разбойник», тайна, тать.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дополнительный поиск Таскать Таскать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таскать" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таскать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа