Тащить

172

Значения в других словарях
Тащить

Тащить и не пущать. Разг. Неодобр. Или Ирон. Проявлять тупое самоуправство, действовать грубо, по собственному произволу. /em> Выражение из рассказа Г. И. Успенского «Будка» (1868 г.).. ..

Тащить

Тащу́, та́щишь. Прич. Страд. Прош. Та́щенный, -щен, -а, -о. Несов., перех.. ..

Тащить

См. Волочить, тянуть.... ..

Тащить

И пр. См. Таскать.. ..

Тащить

Несов. Перех.1) а) Перемещать, двигая волоком, не отрывая от поверхности.б) Тянуть за собою (обычно с трудом или медленно).в) Двигать течением.2) а) перен. Разг. Заставлять идти, держа за руку, за поводок.б) Принуждать пойти куда-л., бывать где-л.3) а) разг. Извлекать откуда-л., поднимая на поверхность. Вытаскивать.б) Вынимать, вытаскивать что-л. Засевшее, укрепленное и т.п.4) а) Нести, переносить на себе (обычно что-л. Тяжелое).б) Приносить, доставлять кому-л.в) Брать с собою, приносить к себе...

Тащить

Тащу, тащишь. Несов. (разг.). 1. Кого-что. Нести, двигать волоком. Г. Рюкзак. Т. Бревно. 2. Кого-что. Вообще нести, приносить или уносить куда-н. Т. Чемоданы в вагон. 3. Кого (что). Вести, тянуть за собой. Г. За руку. 4. Перен. Кого (что). Заставлять или убеждать пойти куда-н. Г. В театр. Т. К приятелю. 5. Что. Извлекать откуда-н. Г. Гвоздь из стены. Т. Занозу. 6. Что. Снимать (одежду) с трудом. Т. С себя свитер. Т. Сапог с ноги. 7. Кого-что. То же, что красть. II сое. Вытащить, -ащу, -ащишь. -а..

Тащить

Тащу, тащишь и (обл.) тащишь, несов. (ср. Таскать). 1. Кого-что. Нести, двигать волоком, тянуть. Тащить бревно. Тащить куль с овсом. Он потопленное тело в воду за ноги тащит. Пушкин. Сильными руками тащит большое мокрое ведро из колодца. Тургенев. Тащат муравьи что ни попало в жилища свои. Некрасов. Пушку горными тропами тащить полковник помогал. Блок. Лошади с трудом тащили громоздкий дилижанс. В. Ктв. Вообще нести, приносить или относить куда-н. (разг.). Исправнику, помещику тащат последний гр..

Тащить

Тащи́ть тащу́, см. Та́ска, таска́ть.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Тащить Тащить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тащить" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тащить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа