Таять

129

Значения в других словарях
Таять

Та́ю, та́ешь. Несов.. ..

Таять

См. Болеть, ослабевать.... ..

Таять

(иноск.) - приходить в сладостное забытье, в негу чувств. В восторженностьСр. Упоенный торжественной красотой ночи, я как бы таял в дивной гармонии красок и запахов.М. Горький. Мой спутник. 3.Ср. Она заснула в обворожительных мечтах о седьмом небе, в котором таяла ее душа под сладостным дыханием херувимов и трепетом их крыльев.Н.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 4.см. На седьмом небе.см. Гармония.. ..

Таять

Таивать зап. Тавать, тануть, жидеть от тепла, распускаться, расплываться, становиться жидким, расплавляться, плавиться. | растворяться, расходиться в воде или иной жиже и принимать жидкий вид. Лед, снег тает, коли нет морозу. Воск тает только в жарком месте, он топится, растопляется, а медь плавится. Тает то, что заморожено, замерзло, что стынет, твердеет на холоде ниже нуля. Таять незаметно, испаряясь, не покидая воды, шаять. Сахар тает от воды. Большая часть солей тает в воде, а иные таят на ..

Таять

Несов. Неперех.1) а) Переходить из твердого состояния в жидкое под действием тепла.б) безл. Об оттепели.2) а) Уменьшаться в объеме, сгорая (о свече).б) перен. Разг. Худеть, чахнуть от болезни, горя.3) а) перен. Исчезать, пропадать, ослабевая, скрываясь из виду.б) Уменьшаться в количестве.в) Рассеиваться в воздухе (о дыме, облаках, тумане и т.п.).г) Делаться неслышным (о звуках).д) Проходить быстро, незаметно (о времени).4) перен. Разг. Приходить в умиление, восхищаясь кем-л.. ..

Таять

ТА́ЯТЬ -а́ю, -а́ешь. Нсв.. ..

Таять

-таю, -таешь. Несов. 1. (1 и 2 л. Не употр.). Обращаться в жидкое состояние под действием тепла. Снег тает. Мороженое тает. Сегодня тает (безл. Потеплело, снег начинает таять). Печенье тает во рту (перен. Очень нежное, вкусное). 2. (1 и 2 л. Не употр.), перен. Исчезать, постепенно сокращаясь, прекращаясь. Звуки тают вдали. Силы тают. Запасы тают. 3. Перен. Приходить в умилённое, томное состояние (часто ирон.). Т. От любви. Т. От похвал. 4. Перен. Худеть, чахнуть (от болезни, горя). Больной тает ..

Таять

Таю, таешь, несов. 1. Обращаться в жидкое состояние под влиянием тепла, влаги. Снег тает. Сахар тает в кипятке. Безл. О теплой погоде, когда снег начинает таять. Сегодня тает. Перен. Исчезать, постепенно замирая, становясь постепенно незаметным, неощутимым. Летний Вечер тихо тает и переходит в ночь. Тургенев. Вечер серебряный тает. Ффнв. Степной левый берег тает в лунном тумане. Максим Горький. Лобзанья тают на устах. Лермонтов. Звуки тают. Силы тают. Перен. Приходить в умиленное, томное состоян..

Таять

Общеслав. Суф. Производное от того же корня, что греч. Tēkō «плавлю», лат. Tabēre «растоплять, плавить», др.-в.-нем. Dewen «таять», др.-инд. Tōyam «вода». Таять буквально — «превращаться в воду».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Таять

Общеславянское – tajati (чахнуть).. ..

Дополнительный поиск Таять Таять

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таять" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таять, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа