Твердить

156

Значения в других словарях
Твердить

-ржу́, -рди́шь. Прич. Страд. Прош. Твержённый, -жён, -жена́, -жено́. Несов., перех.. ..

Твердить

• неустанно твердить. ..

Твердить

См. Говорить, повторять, утверждать, учить (что).... ..

Твердить

Несов. Перех. И неперех.1) а) Повторять одно и то же постоянно.б) Многократным повторением внушать что-л.2) перех. Повторять что-л. Много раз с целью заучить, запомнить.. ..

Твердить

ТВЕРДИ́ТЬ -ржу́, -рди́шь. Твержённый. -жён, -жена́, -жено́. Нсв. Что.. ..

Твердить

-ржу, -рдишь. -ржённый (-ён, -ена) и -ёрженный. Несое. (разг.). 1. Что и о чём. Постоянно говорить одно и то же. 2. Что. Повторять какие-н. Слова с целью заучить, запомнить. Т. Стихотворение. Т. Урок. II сое. Вытвердить, -ржу, -рдишь. -ржённый (ко 2 знач.) и затвердить, -ржу, -рдишь. -ржённый (-ён, -ена) и -ёрженный (ко 2 знач.).. ..

Твердить

Твержу, твердишь, несов. (разг.). 1. Что, о чем и с союзом "что". Постоянно говорить одно и то же. Или на какого краснобая наткнешься из образованных, который только и знает, Что одно облюбленное слово твердит. Тургенев. О том твердит теперь весь Петербург. Некрасов. Не я ли тебе твердила. Не давай мужу потачки, точи его поминутно. А. Острвскй. Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна. Крылов. Буржуазия всех стран твердит, Что народ не может обойтись без капиталистов и помещиков, б..

Твердить

Искон. Суф. Производное от твердый. Исходно — «делать твердым», затем — «повторять одно и то же, чтобы твердо запомнить».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дополнительный поиск Твердить Твердить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Твердить" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Твердить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа