Творчество

204

Значения в других словарях
Творчество

IТво́рчество деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не бывшее. Деятельность может выступать как Т. В любой сфере. Научной, производственно-технической, художественной, политической и т. Д. — там, где создаётся, открывается, изобретается нечто новое. Т. Может рассматриваться в двух аспектах. Психологическом и философском. Психология Т. Исследует процесс, психологический «механизм» протекания акта Т. Как. Субъективного акта индивида. Философия рассматривает вопрос о сущно..

Творчество

"ТВОРЧЕСТВО" - иллюстрированный Журнал литературы, искусства, науки и жизни, в 1918-22, Москва. Редакторы А. С. Серафимович, В. М. Фриче. Печатались А. С. Новиков-Прибой, А. П. Бибик и др. Писатели. Журнал не избежал пролеткультовского влияния.. ..

Творчество

ТВОРЧЕСТВО, деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающаяся неповторимостью, общественно-исторической уникальностью. Творчество специфично для человека, т.к. Всегда предполагает творца - субъекта творческой деятельности.. ..

Творчество

В прямом смысле есть созидание нового. В таком значении это слово могло бы быть применено ко всем процессам органической и неорганической жизни, ибо жизнь — ряд непрерывных изменений и все обновляющееся или вновь зарождающееся в природе есть продукт творческих сил. Но понятие творчества предполагает личное начало — и соответствующее ему слово употребляется по преимуществу в применении к деятельности человека. В этом общепринятом смысле Т. — условный термин для обозначения психического акта, выра..

Творчество

ТВОРЧЕСТВО. ..

Творчество

-а, ср.. ..

Творчество

• настоящее творчество. ..

Творчество

Творческая работа, созидание. Создание, муза, фольклор, творческий процесс. ..

Творчество

Деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающаяся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью. Творчество специфично для человека, т. К. Всегда предполагает творца - субъекта творческой деятельности.. ..

Творчество

Ср.1) Деятельность человека, направленная на создание духовных и материальных ценностей.2) То, что создано в результате такой деятельности.. ..

Творчество

ТВО́РЧЕСТВО -а. Ср.. ..

Творчество

-а, ср. Создание новых по замыслу культурных или материальных ценностей. Художественное т. Народное т. Т. Пушкина. Т. Новаторов. II прил. Творческий, -ая, -ое. Т. Дар. Т. Путь писателя.. ..

Творчество

Творчества, мн. Нет, ср. (книжн.). Действие по глаг. Творить 1 в 1 знач. История жизни и творчества Пушкина. Художественное, научное творчество. Русский народ в течение одного века поднял свое духовное творчество на высоту, равную многовековым достижениям Европы. Максим Горький. Теперь в нашей стране сделано все для того, чтобы ключом било народное творчество на громадных просторах многонационального Советского Союза. Молотов. Советы явились новой революционной формой народного творчества. Истор..

Творчество

ТВОРЧЕСТВО. ..

Творчество

        ежемесячный иллюстрированный журнал по вопросам изобразительного искусства, орган СХ СССР. Издаётся в Москве с 1957. Основан внимание уделяет теории и практике современного советского и зарубежного искусства (дискуссии, творческий опыт, рецензии на выставки, критические обзоры современных тенденций в художественном творчестве и пр.). Тираж (1986) 15 тысяч экземпляров. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 198..

Творчество

(англ. Creativity).1. В узком смысле, Т. - человеческая деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда раньше не бывшее, и имеющее общественно-историческую ценность. Комментируя подобную т. Зр., Л. С. Выготский писал, что в таком случае "Т. Есть удел немногих избранных людей, гениев, талантов, которые создали великие художественные произведения, сделали большие научные открытия или изобрели к.-н. Усовершенствования в области техники".2. В более широком (и весьма распростран..

Творчество

— деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающееся неповторимостью, оригинальностью, общественно-исторической уникальностью. Свойственно человеку как субъекту творческой деятельности.. ..

Творчество

ТВОРЧЕСТВО - конструктивная деятельность по созданию нового. В античной философии связывалось с креативными процессами космогенеза и понятием Эроса как творческого целеполагания (см. ПЛАТОН). В средневековой философии рассматривалось в контексте христианского теизма в связи с креативным потенциалом Бога как Творца, т.е. Субъекта превращения небытия в быгие (см. ДЕМИУРГ). Творческая сущность Абсолюта персонифицируется в христианстве в образе Софии (София как "художница"). Ренессансная и новоевроп..

Творчество

Деятельность, порождающая новые ценности, идеи, самого человека как творца. В современной научной литературе, посвященной этой проблеме, прослеживается очевидное стремление исследовать конкретные виды Т. (в науке, технике, искусстве), его психологические основы и т.п. Применяется и соответствующая методология. Естественно-научная, филос. Или психологическая. Во всех работах такого рода изучаются прикладные аспекты Т., в них не ставится и не исследуется собственно филос. Вопрос. Как вообще возмож..

Дополнительный поиск Творчество Творчество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Творчество" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Творчество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа