Телеграф

183

Значения в других словарях
Телеграф

(от теле (См. Теле...). И. Граф (См. ...граф) 1) общепринятое сокращённое название телеграфной связи (См. Телеграфная связь). 2) Специализированное предприятие связи, осуществляющее передачу, приём и доставку телеграмм (См. Телеграмма). В СССР размещается в областном или республиканском центре. Имеет непосредственную связь со всеми городскими отделениями и районными узлами связи своей зоны (вся территория СССР разделена на зоны), а также с др. Т. Страны. Современный Т. Располагают операционными ..

Телеграф

ТЕЛЕГРАФ (от теле. И ...граф) -..1) общепринятое сокращенное название телеграфной связи2)] Предприятие связи, осуществляющее передачу, прием и доставку телеграмм. Имеет непосредственную связь с др. Телеграфами страны.. ..

Телеграф

Беспроволочный (деревенский, устный) телеграф. Прост. Шутл.-ирон. О распространении каких-л. Слухов, сведений. ЗС 1996, 357. Мокиенко 2003, 119.. ..

Телеграф

(греч., от tele - далеко, и grapho - пишу). Аппарата, при помощи которого известия передаются быстро на большие расстояния посредством известных знаков.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)аппарат для передачи известий на большое расстояние с большою скоростью посредством условных знаков До XIX в. Существовали т. Акустические и оптические. Их заменили электрические т., достигающие громадной сравнительно скорости.(Источник. "Словарь иностранн..

Телеграф

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Телеграф

М. Греч. Устройство, для подачи условных знаков, маяк. Электрический телеграф передает речи условными знаками, по проволоке, током. | В шулерской игре. Условные знаки товарища, дающего знать о картах общего противника. Телеграфная станция, маячный стан. -фические знаки. -фщик, служащий при телеграфе.. ..

Телеграф

М.1) Система связи, обеспечивающая быструю передачу сообщений на расстояние - посредством электрических сигналов по проводам или по радио - с записью их в пункте приема.2) а) Учреждение, принимающее или отправляющее такие сообщения.б) Здание, в котором такое учреждение располагается.. ..

Телеграф

ТЕЛЕГРА́Ф -а. М. [от греч. Tēle - далеко и graphō - пишу]. ..

Телеграф

-а, м. 1. Система связи для передачи сообщений на расстояние при помощи электрических сигналов по проводам или по радио с записью сообщений в пункте приёма. Беспроволочный т. (радиотелеграф). 2. Учреждение, где принимаются и отправляются такие сообщения. Работать на телеграфе. II прил. Телеграфный, -ая, -ое. Г. Аппарат. Т. Стиль (перен. Крайне лаконичный). * Телеграфное агентство — информационный орган, собирающий информацию по своей стране и за рубежом и распространяющий её через средства массо..

Телеграф

А, м. (от греч. Tele - далеко и grapho - пишу). 1. Только ед. Устройство для передачи каких-н. Сигналов (напр. Букв) на расстояние при помощи электричества по проводам. Телеграф принес известие об окончании мирных переговоров. Передать что-н. По телеграфу. 2. Учреждение, здание, в к-ром принимаются для отправки и получаются присланные таким способом извещения. Сдать телеграмму на телеграф. Беспроволочный телеграф - то же, что радиотелеграф в 1 знач.. ..

Телеграф

(телеграфная связь), начал действовать в Петербурге с 1852, когда была открыта первая междугородная линия телеграфной связи Петербург — Москва. В 1855 сооружена 1 я Главная телеграфная станция в России, располагавшаяся в здании Главного Адмиралтейства в Петербурге, главным образом для обслуживания частных лиц. В 1862 станция переведена на Почтамтскую улицу, 15. Впоследствии переименована в Центральный телеграф (ЦТ). Первоначально оснащалась электромагнитными телеграфными аппаратами, создание к..

Телеграф

(от теле. И ...граф) - 1) общепринятое сокращ. Назв. Телеграфной связи. 2) Пр-тие связи, располагающее комплексом станционного оборудования (телегр. Аппараты, коммутаторы, концентраторы, источники электропитания и т. Д.), телегр. Каналами в проводных или радиолиниях связи и службами, осуществляющими приём и обработку телегр. Сообщений, доставку их адресатам, обслуживание технич. Сооружений и устройств. ..

Телеграф

ТЕЛЕГРАФ, система связи, которая передает и получает визуальные или звуковые кодированные сигналы на расстоянии. Первые, оптические, телеграфы были разновидностью СЕМАФОРА. Хотя большинство современных устройств приводится в действие электричеством и связывается проводами или кабелями, телеграфные сообщения могут также передаваться посредством РАДИОВОЛН, микроволн и ИСКУССТВЕННЫХ СПУТНИКОВ. Разработкой и совершенствованием систем телеграфа занимались многие, но важнейшая роль в создании электрич..

Телеграф

- общепринятое сокращенное название телеграфной связи, а также предприятие связи, осуществляющее передачу, прием и доставку телеграмм. Вид электросвязи.. ..

Дополнительный поиск Телеграф Телеграф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Телеграф" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Телеграф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа