Телефон

212

Значения в других словарях
Телефон

(от Теле. И греч. Phone — звук) 1) электроакустический прибор для преобразования электрических колебаний в звуковые. Т. И Микрофон соотносятся как прямой и обратный электроакустические преобразователи и по существу обратимы, за исключением угольного микрофона. По принципу преобразования Т. Подразделяются на электромагнитные, электродинамические и пьезоэлектрические. По конструкции все современные Т. Являются капсюльными (закрытыми, неразборными), что обеспечивает стабильность их электроакустичес..

Телефон

ТЕЛЕФОН (от теле. И греч. Phone - звук) -..1) электроакустический прибор для преобразования электрических колебаний в звуковые. По принципу преобразования различают телефоны электромагнитные, электродинамические, пьезоэлектрические Наибольшее применение находит в устройствах телефонной и радиотелефонной связи2)] Общепринятое сокращенное название телефонной связи и телефонного аппарата.. ..

Телефон

ТЕЛЕФОН (от теле...> и...фон), 1) электроакустический прибор для преобразования электрических колебаний в звуковые. По принципу преобразования различают телефоны электромагнитные, электродинамические, пьезоэлектрические и др. Наибольшее применение находят в устройствах телефонной связи. 2) Общепринятое сокращенное название телефонной связи и телефонного аппарата.. ..

Телефон

Электронное устройство, преобразующее звуки человеческой речи в электрические сигналы и наоборот. Такие сигналы передаются через коммутационные устройства по воздушным, кабельным и радиорелейным линиям связи между абонентскими телефонными аппаратами. 14 февраля 1876 А. Белл подал патентную заявку на изобретение телефона (назвав его "усовершенствованием телеграфии"). В тот же день тремя часами позднее Э. Грей подал заявку с уведомлением о том, что работает над тем же принципом. Патентное бюро США..

Телефон

Междугородний телефон. Жарг. Мол. Шутл. Туалет. Елистратов 2001, 244.. ..

Телефон

Трудности с правописанием много способствовали популярности телефона. «Пшекруй» Телефонный разговор находится на полпути между искусством и жизнью. Это разговор не с человеком, а с образом, который складывается у тебя, когда ты его слушаешь. Андре Моруа Телефонные разговоры потому такие непринужденные и дружеские, что собеседники не видят друг друга. Леопольд Новак Пожилой человек. Тот, кто помнит времена, когда телефон еще был удобством. Фрэнсис Родман Если тело погружено в воду — звонит телефо..

Телефон

(от греч. Tele - далеко, и phone - звук). Аппарат, изобретенный в 1860 г., передающий, при помощи проволок, звуки на далекое расстояние - акустический телеграф.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)аппарат для передачи человеч. Речи на больш. Расстояния.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)действующей посредством электричества прибор, который передает по медной проволоке на далекое рассто..

Телефон

Вертушка, телефон с гербом, зуммер, таксофон, мобильный телефон, интертелефон, автомат, светофон, видеотелефон, радиотелефон, стереотелефон, евротелефон, мобильник, сотник, сотовик, телефон-автомат, мобила, телефончик, микротелефон, эбонитовый друг, сотовый телефон, будка. ..

Телефон

М.1) Прибор, преобразующий электрические колебания в звуковые.2) Связь, система таких аппаратов и устройств для передачи на расстояние звука.3) Аппарат для осуществления такой связи.4) Номер абонента такой связи.. ..

Телефон

ТЕЛЕФО́Н -а. М. [от греч. Tēle - далеко и phōnē - звук, голос]. ..

Телефон

-а, м. 1. Система связи для передачи речевой информации на расстояние при помощи электрических сигналов по проводам или по радио. Городской т. Междугородный т. 2. Аппарат для разговора таким способом. Т.-автомат. 3. Абонентский номер такого аппарата (разг.). Записать чей-н. Т. Т. Изменился у кого-н. * Испорченный телефон (разг. Шутл.) — о сведениях, до неузнаваемости искажаемых при передаче от одного к другому. II прил. Телефонный, -ая, -ое. Телефонная станция. Телефонная книга (с номерами абоне..

Телефон

Телефона, м. (от греч. Tele - вдаль и phone - звук). 1. Только ед. Устройство для передачи звуков на расстояние по проводам при помощи электрического тока. Говорить по телефону. Междугородный телефон. Вызвать кого-н. По телефону. Сообщить что-н. По телефону. Позвонить по телефону. 2. Аппарат для разговора при помощи такого устройства, снабженный микрофоном и вызывным прибором (звонком). Настольный телефон. Стенной телефон. Подойти к телефону. Телефон звонит. Я у телефона (ответ на вызов). 3. Ном..

Телефон

(от теле. И ...фон) - 1) маломощный преобразователь электрич. Сигналов тональной (звуковой) частоты в акустические с тем же спектром частот. Применяется в телефонных аппаратах, ручных телеф. Коммутаторах, приёмно-передающих радиостанциях, измерит. Мостах и др. Устройствах. Головные Т. (наушники) широко используются для прослушивания муз. Программ от бытовой звуковоспроизводящей аппаратуры (магнитофонов, электрофонов, радиоприёмников). По принципу действия Т. Подразделяются на электромагн., элект..

Телефон

ТЕЛЕФОН, устройство, которое передает устную речь при помощи проводов или МИКРОВОЛН. В 1876 г. Александр Грэхэм БЕЛЛ изобрел прототип, основанный на действии тонкой железной мембраны, которая вибрировала от звуковых волн. Эти ВИБРАЦИИ вызывали колебания МАГНИТНОГО ПОЛЯ магнита, создавая ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК в тонком медном проводе, обмотанном вокруг магнита. Ток должен был передаваться по проводам на расстояние в идентичное устройство, где осуществлялся обратный процесс для воспроизведения слышимог..

Телефон

1) прибор для преобразования электрических колебаний в акустические, составная часть телефонной трубки, телефонного аппарата. Используется в телефонной трубке телефонных аппаратов как акустический прибор для индивидуального прослушивания радиопередач, звукового сопровождения телевизионных передач, звукозаписи, воспроизводимой магнитофоном, электропроигрывателем, CD-проигрывателем. Телефоны применяют в радиосвязи при приёме радиосообщений на слух, а также при переговорах в условиях высокого уров..

Телефон

— звук — электроакустический прибор для преобразования электрических колебаний в звуковые. Общепринятое сокращение телефонной связи и телефонного аппарата.. ..

Телефон

1) бечевка или нитка, с помощью к-ой заключен.пеpедают записки из камеp, 2) игpа в домино. ..

Дополнительный поиск Телефон Телефон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Телефон" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Телефон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа