Теоретический

149

Значения в других словарях
Теоретический

-ая, -ое.. ..

Теоретический

(от сл. Теория). Научный, умозрительный, основанный на теории.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в противоположность практическому, не применяемый непосредственно к жизни, к делу, а имеющий отношение к отвлеченной науке, к отвлеченному мышлению. Согласный с логическими доводами науки в широком смысле слова, не считающейся с практикой.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от сл..

Теоретический

• глубоко теоретический. ..

Теоретический

См. Духовный, отвлеченный.... ..

Теоретический

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Теория, связанный с ним.2) Свойственный теории (1-4), характерный для нее.3) Относящийся к вопросам теории (1-4).4) Склонный к обобщениям, теоретизированию (о складе мышления).5) То же, что. Теоретичный.. ..

Теоретический

ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ -ая, -ое.. ..

Теоретический

-ая, -ое. 1. См. Теория. 2. Основанный на теории, относящийся к вопросам теории. Г. Вывод. Теоретическая конференция. Рассуждать теоретически (нареч.). 3. О складе мышления. Склонный к обобщениям, к теоретизированию. Г. Ум. 4. Не опирающийся на реальность, на практические возможности (разг.). Теоретически (нареч.) возможно, а практически вряд ли.. ..

Теоретический

Теоретическая, теоретическое. 1. Прил. К теория. Теоретическое построение. Теоретический вывод. Склонный к занятиями теорией. Теоретический ум. Теоретический талант. У него теоретическая складка. Представляющий собой тот отдел какой-н. Науки, к-рый рассматривает вопросы ее теории (науч.). Теоретическая механика. 2. Основанный на отвлеченных соображениях, а не на практических наблюдениях. Всякое теоретическое предположение должно быть проверено на практике. Теоретически (нареч.) верно, но практик..

Теоретический

Теорети́ческий начиная с Петра I. См. Смирнов 289. Через нем. Theoretisch или франц. Théorétique от лат. Theorēticus, греч. Θεωρητός "видимый".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Теоретический

(от греч. Theoria. ..

Теоретический

(от греч. Theorein смотреть) – относящийся к познанию, совершаемому с помощью понятийного мышления. Противоположность – практический (см. Практика).. ..

Дополнительный поиск Теоретический Теоретический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теоретический" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теоретический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 13 символа