Тепло

133

Значения в других словарях
Тепло

(теплая) погода, погода шемчет, тепленько, ласково, приветливо, теплецо, нехолодно, тепловато, сердечность, горячо, жарко, нежно, мягко, теплынь, по-летнему, жар, теплота. ..

Тепло

Ср. Тепель и теплота ж. Невесомое вещество, более или менее наполняющее все тела, весь мир, или состоянье тела, вещества, которое рождает в живом существе особое чувство, как свет, грозница (электричество) и пр. Та же причина, тепло, проявляется и множеством явлений в природе, известных в естественных науках. Это отвлеченное понятие тепла, или то же, что теплород и теплотвор, слова излишние и противоречивые, потому что зовут так не твор и не род, а самое тепло, теплоту. Теплота рождается и прояв..

Тепло

1. Ср.1) То же, что. Теплота (1).2) а) Нагретое состояние кого-л., чего-л.б) Ощущение внутреннего тепла.3) а) Теплое время года, суток.б) Теплая погода.4) перен. Доброе, сердечное отношение к кому-л.2. Нареч.Соотносится по знач. С прил. Тёплый (2,4,5).3. Предикатив1) Об ощущении тепла (1*2,4), испытываемом кем-л.2) О теплой погоде.. ..

Тепло

-а, ср. 1. Нагретое, тёплое состояние чего-н. Согреть теплом своего тела. От печки тянет теплом. В дом дали т. (включено центральное отопление). 2. На-гретость воздуха, его температура выше нуля. На улице пять градусов тепла. 3. Тёплая погода, тёплое время года. Весеннее, летнее т. После зимы пришло т. С теплом просыпается вся природа. Т. Бабьего лета. 4. Тёплое, нагретое место, помещение. Кошка любит спать в тепле. Держи живет в голоде, голову в холоде, а ноги в тепле (посл.).З. Ощущение теплот..

Тепло

(физ., тех.). Первая часть сложных терминов, означающая отношение к теплу, теплоте, тепловой энергии, напр. Теплоемкость, теплопроводность. Теплорегуляция, теплосодержание.. ..

Тепло

Латинское – tepeo (являюсь/пребываю теплым), tepidus (теплый).. ..

Тепло

ТЕПЛО, вид энергии, связанный с постоянным движением атомов и молекул. Ранее предполагалось, что это материальная субстанция, т. Н. Теплород, которая находилась внутри объектов и могла перетекать из одного в другой. В настоящее время принята КИНЕТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ, согласно которой температура тела зависит от скорости движения атомов. Различают три вида теплообмена. КОНВЕКЦИЯ - в жидкостях и газах, ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ - в твердых телах. И ИЗЛУЧЕНИЕ - в основном, через пространство. Тепло и ТЕМПЕРАТУРА..

Тепло

См. Молекула.. ..

Тепло

Веpхняя одежда. ..

Дополнительный поиск Тепло Тепло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тепло" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тепло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа