Теряться

111

Значения в других словарях
Теряться

-я́юсь, -я́ешься. Несов. (сов. Потеряться).. ..

Теряться

См. Пропадать. ..

Теряться

Несов.1) Пропадать, исчезать.2) а) Становиться невидимым, незаметным, исчезая из поля зрения.б) Переставать восприниматься, ощущаться (о звуках, запахах).в) Сбиваться с пути, теряя дорогу.г) перен. Брать начало в далеком прошлом, уходить в далекое прошлое.3) а) Становиться слабее.б) Становиться менее значительным, менее выразительным. Пропадать.4) перен. Целиком погружаться, углубляться (в мысли, думы, мечты и т.п.).5) а) перен. Лишаться самообладания, не знать, что предпринять.б) Утрачивать спо..

Теряться

ТЕРЯ́ТЬСЯ -я́юсь, -я́ешься. Нсв. (св. Потеря́ться).. ..

Теряться

-яюсь, -яешься. Несов. 1. Пропадать, исчезать. Теряются вещи. Т. В толпе (затериваться). 2. (1 и 2 л. Не употр.). Утрачиваться, становиться слабее. Теряются старые связи. Теряется уверенность. Теряется память. Теряется лёгкость движений. 3. (1 и 2 л. Не употр.). Становиться менее заметным, переставать замечаться. Дорожка теряется во ржи. Отдельные недостатки книги теряются рядом с её достоинствами. 4. Лишаться самообладания, уверенности. Т. В незнакомом месте. Не теряйся. (не робей. Разг.). * Те..

Теряться

Теряюсь, теряешься, несов. 1. Страд. К терять во всех знач., кроме 3. 2. (сов. Потеряться). Пропадать, Становиться неотыскиваемым, незаметным, невидным. Все вещи у меня постоянно теряются. Т. В толпе. Буду я уметь теряться по свету, забыться и развлечься. Грибоедов. Перен. Целиком погружаться, уходить во что-н., забыв себя (редко). Он так привык теряться в этом (в гнетущих воспоминаниях), что чуть с ума не своротил. Пушкин. 5. (сов. Потеряться). Становиться слабее, утрачиваться, прекращаться. Жи..

Дополнительный поиск Теряться Теряться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теряться" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теряться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа