Ударить

176

Значения в других словарях
Ударить

-рю, -ришь. Прич. Страд. Прош. Уда́ренный, -рен, -а, -о. Сов. (несов. Ударять).. ..

Ударить

• что есть силы ударить. ..

Ударить

Палец о палец не ударить.... ..

Ударить

(иноск.) - напирать, стремительно броситься на что. Начать действоватьСр. Ударили в смычки,Дерут, а толку нет.Крылов. Квартет.см. Удариться.. ..

Ударить

1. Сов. Перех. И неперех.1) а) Нанести внезапный, стремительный удар по противнику. Атаковать.б) перен. Пресечь что-л. Отрицательное, чьи-л. Отрицательные действия.2) перен. Разг. Быстро, энергично начать какое-л. Действие (обычно пляску, песню и т.п.).3) а) перен. Неперех. Наступить, начаться, разразиться неожиданно или с большой силой.б) разг. Исполниться, наступить (о годах, возрасте).4) см. Также ударять (1*).2. Сов. Неперех. Разг.-сниж.см. Ударять (2*).. ..

Ударить

УДА́РИТЬ -рю, -ришь. Ударя́емый. -ем, -а, -о. Уда́ренный. -рен, -а, -о. Св.. ..

Ударить

-рю, -ришь. -ренный. Сое. 1. Кого-что по чему или во что. Нанести удар (в 1 знач.) кому-н., произвести удар обо что-н. У. Прикладом. Током ударило (перен. Безл.). У. Кулаком по столу. У. В лицо или по лицу. У. По рукам (также перен. Заключить сделку. Прост.). Война ударила по всему населению. 2. Что и во что. Ударами обозначить что-н., известить о чём-н. У. В барабан. У. В колокол. Часы ударили полночь. 3. На кого-что или по кому-чвму. Напасть, обрушиться ударом (в 3 знач.). У. На врага. У. По п..

Ударить

Ударю, ударишь, сов. (к ударять). Кого-что. Нанести кому-чему-н. Удар (см. Удар в 1 знач.), причинить ушиб. Ударить кого-н. По голове. Ударить кого-н. Палкой. Ударить по лицу. Ударить в грудь. 2. По чему, о кого-что. Произвести удар (см. Удар в 1 знач.), стукнуть. Бывало, как ударит всей пятерней по столу да вскрикнет. Гоголь. Ударить палкой по дереву. Ударить огнивом о кремень. || кого-что. Выстрелить по кому-чему-н. Он ударил первого бекаса слишком близкой промахнулся. Л. Толстой. 3. Что и во ..

Ударить

(нанести удар) во что и по чему. Ударить в лицо (по лицу). Ударить кулаком по столу.. ..

Ударить

Укpасть. ..

Дополнительный поиск Ударить Ударить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ударить" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ударить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа