Удариться

118

Значения в других словарях
Удариться

-рюсь, -ришься. Сов. (несов. Ударяться).. ..

Удариться

См. Заниматься, любить, стараться.... ..

Удариться

(иноск.) - стремительно к чему направиться, покушаться, пускаться на чтоСр. "Удариться в писательство".Ср. Она, не простившись с Марьей Николаевной, ударилась бежать домой.Лесков. Захудалый род. 1, 9.Ср. Вдруг, как будто б тебя чем обожгло, как вскочишь да ударишься бежать!..Загоскин. Юрий Милославский. 2, 4.см. Ударить.см. Удариться в амбицию.. ..

Удариться

Сов.см. Ударяться.. ..

Удариться

УДА́РИТЬСЯ -рюсь, -ришься. Св.. ..

Удариться

-рюсь, -ришься. Сов. 1. Натолкнувшись или столкнувшись, получить удар (в 1 знач.). У. О камень. У. Головой. 2. Во что. Стремительно двигаясь, летя, с силой натолкнуться на что-н., столкнуться с чем-н. Мяч ударился в стену. 3. Во что или с неопр. Начать что-н. Делать стремительно, усиленно. Предаться чему-н., впасть в какое-н. Состояние (разг.). У. Бежать или в бегство. У. В рассуждения. У. В крайность. У. В разгул (начать вести разгульный образ жизни). II несов. Ударяться, -яюсь, -яешься.. ..

Удариться

Ударюсь, ударишься, сов. (к ударяться). 1. О кого-что. Натолкнувшись на что-н., столкнувшись с чем-н., получить удар (см. Удар в 1 знач.). Удариться о дверь. Удариться головой о притолоку. Пароход ударился о подводный камень. 2. Во что. Попасть во что-н., летя с силой. Пуля ударилась в стену. Мяч ударился в дверь. 3. С инф. И без доп. Пуститься, начать бежать (разг.). Сотня, не понесши урону, неожиданно ударилась в бегство. Шолохов. Она, не простившись с Марьей Николаевной, ударилась бежать домо..

Удариться

Обо что и во что.1. Обо что (натолкнувшись на что-л., столкнувшись с чем-л., получить удар). Птица, простреленная пулей, перевернулась в воздухе, камнем полетела вниз и грузно ударилась о землю (Арсеньев).2. Во что (попасть во что-л. При стремительном движении). Пуля скользнула по его волосам и ударилась сзади в стену (Достоевский).. ..

Дополнительный поиск Удариться Удариться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удариться" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удариться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа