Удерживать

125

Значения в других словарях
Удерживать

-аю, -аешь.. ..

Удерживать

Сдерживать, придерживать, задерживать, замедлять, останавливать, приостанавливать, препятствовать, возбранять, мешать, тормозить, унимать, усмирять, угомонить, успокаивать, стеснять, обуздывать, ограничивать, укрощать, умерять, обезоруживать.. ..

Удерживать

Удержать что, останавливать ход, действие, движенье, силу чего. Задерживать, не пускать, противиться, препятствовать. Она чуть было не упала, едва удержали ее. Плотина удерживает воду. Он удержал чужую вещь, не отдал, оставил у себя. Заря вгонит, заря выгонит - как его удержишь, не собака, на цепь не посадишь. Удержи его от этой затеи, худо будет. Отговори, убеди отстать. Кучер не удержал, лошади понесли. Удерживай порывы страстей. Удерживать цену, выдерживать, не спускать. О товаре. Не падать, ..

Удерживать

Несов. Перех.1) Не давать упасть, держа, придерживая.2) а) Не отпускать, задерживать, принуждать остаться где-л.б) перен. Сохранять, поддерживать какое-л. Чувство.3) а) перен. Сдерживать, останавливать в действиях, поступках, проявлениях.б) Заставлять воздерживаться от чего-л.4) перен. Не давать обнаружиться, проявиться чему-л.5) а) Не давая возможности двигаться, сдерживать ход, движение.б) Преграждать путь, задерживать продвижение вперед.в) перен. Мешать, препятствовать осуществлению чего-л.г)..

Удерживать

УДЕ́РЖИВАНИЕ, УДЕ́РЖИВАТЬ см. Удержать.. ..

Удерживать

Удерживаю, удерживаешь. Несов. К удержать.. ..

Дополнительный поиск Удерживать Удерживать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удерживать" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удерживать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа