Фасад

153

Значения в других словарях
Фасад

(франц. Facade, от итал. Facciata, от faccia – лицо) наружная сторона здания или сооружения. Различаются главный Ф., боковые, уличный, дворовый и др. Пропорции, членения, декор Ф. Обычно обусловлены назначением сооружения, особенностями его стилистического, пространственного и конструктивного решения. В современном, особенно в массовом индустриальном строительстве, где здания окружены обширными пространствами, все Ф. Здания имеют одинаково важное значение.. ..

Фасад

(франц. Façade, итал. Fronte) — внешняя сторона, в тесном смысле передняя, лицевая сторона здания, богаче других декорированная и в которой находится главный вход в него. Прочие стороны здания называются задним, надворным и боковыми Ф. Архитектоническое расчленение Ф. Должно соответствовать характеру здания и отличаться гармоничностью своих линий. Необходимо, чтобы Ф. Как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении выражал собою расположение внутренних помещений здания, обозначал более ил..

Фасад

Вделать в фасад кому. Сиб. Ударить кого-л. По лицу. ФСС, 23.. ..

Фасад

(фр. Facade, от лат. Facies - лицо, образ). Лицевая, передняя сторона какого-либо здания, обращенная обыкновенно на улицу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)наружная, передняя сторона здания.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)передняя лицевая стена здания.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Facade, от лат. Facie..

Фасад

(парадный). Авангард. (одно, только) название, (одна, только) слава, сторона, лицо, фас, прикрытие, форма, вывеска, видимость, фикция. ..

Фасад

Фас (фасад)лицо (передняя сторона здания)Ср. По фасаду.Ср. Фас нашего корпуса. Выходил на Неву, прямо против нынешней Исаакиевской площади.Лесков. Кадетский монастырь.Ср. Я глядел на немое песчаное поле. На желтоватые фасады далеких зданий.Тургенев. Первая любовь. 17.Ср. Специальность (ваша). Кстати заметить, имеет, так сказать, два фаса. С одной стороны, то, что у нас, называется "славянская наука", а с другой - политического рода стремления, которые разумеются теперь под именем "славянского во..

Фасад

Здания, франц. Главная, передняя, лицевая сторона. Дом для фасада строится. Фасадный чертеж. Фасовать стену плетневой, турлучной избы, южн. Штукатурить, крыть глиною, затирать и белить. | Фасовать мельничное колесо, южн. Вставлять кулаки, пальцы. Фасованье, действ. По глаг. Фас здания, фасад, перед, лицо. | Фасы укрепленья, бока, стороны очерка его, куртины, прямые обводы, защищенные выступами, стар. Прясло.. ..

Фантастический

..

Фасад

М.Наружная сторона здания, сооружения.. ..

Фасад

ФАСА́Д -а. М. [франц. Façade]. ..

Фасад

-а, м. Передняя сторона здания, сооружения. Композиция фасада. За фасадом событий (перен.). * За фасадом чего, в знач. Предлога с род. П. — под прикрытием чего-н. За фасадом красивых фраз.” прш. Фасадный, -ая, -ое.. ..

Фасад

Фасада, м. (фр. Facade). Передняя сторона здания. Фасад здания украшен флагами. Дом обращен фасадом на юг. Я глядел. На желтоватые фасады далеких зданий. Тургенев.. ..

Фасад

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где façade <. Итал. Facciata, суф. Производного от faccia «лицо». См. Анфас.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Фасад

Фаса́д род. П. -а. Из франц. Fac̨ade от ит. Fассiаtа – то же (Гамильшег, ЕW 400. Доза 310).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фасад

        (франц. Faзade, от итал. Facciata, от faccia - лицо), наружная сторона здания или сооружения. В зависимости от конфигурации постройки и её окружения различают главный фасад, боковые, уличный, дворовый, парковый и др. Пропорции, тектонического и декоративного членения фасада обычно обусловлены назначением сооружения, особенностями его стилистического, пространственного и конструктивного решения. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "С..

Фасад

(франц. Facade, от итал. Facciata, от faccia - лицо) – наружная сторона здания или сооружения. В зависимости от конфигурации постройки и ее окружения различают главный фасад, уличный фасад, боковые фасады, уличный, дворовый, парковый и другие фасады. Пропорции, тектоническое и декоративное членения фасада обычно обусловлены назначением сооружения, особенностями его стилистического, пространственного и конструктивного решения.. ..

Фасад

Лицевая сторона здания. Различают фасады. Главный, боковой, задний, уличный, дворовый, садовый.. ..

Фасад

- внешняя вертикальная поверхность здания или сооружения, образуемая наружной конструкцией, горизонтальными и вертикальными членениями, ритмом проемов (балконов, лоджий), архитектурными деталями, фактурой строительных и отделочных материалов, цветовым колоритом и др. В зависимости от типа сооружения и формы его плана, местоположения различают главный, боковой, дворовый фасады. ("Временные правила застройки Минска - Столицы Республики Беларусь", утв. Решением Мингорисполкома от 23.05.96 г. N 341)..

Фасад

(франц. Facade, от итал. Facciata - фасад, от faccia - лицо) наружная (лицевая) сторона сооружения. Различают Ф. Главный, боковой, дворовый и др. Пропорции, членения, декор Ф. Обусловлены функцией сооружения, особенностями его конструктивного и стилистич. Решения, назначением и положением здания или сооружения в ансамбле. ..

Фасад

Нечто вначале нормальное и пригодное, затем утерявшее эти качества и ставшее испорченным. Слово фасад можно использовать по отношению ко многим вещам и понятиям. Слова, дела, душе, телу, личности, предмету, сделкам, служению, религии и т.д. В Коране производные от этого слова приводятся пятьдесят раз. Например:«А когда им говорят. “Не распространяйте нечестия на земле!” - они говорят. “Мы - только творящие благое”» (2. 11);«А если бы истина последовала за их страстями, тогда пришли бы в расстрой..

Дополнительный поиск Фасад Фасад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фасад" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фасад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа