Фонарь

156

Значения в других словарях
Фонарь

(греч. Phanarion, уменьшительное от phanos – светоч, факел) 1) обычно круглое или многогранное в плане сооружение с большими оконными проёмами, венчающее Купол или какое-либо др. Покрытие и служащее для их освещения. 2) Остеклённый или имеющий ряд окон выступ в стене здания на высоту одного, двух и более этажей. То же, что Эркер. 3) Остеклённая часть кровельного покрытия, предназначенная для верхнего освещения. 4) Ручной осветительный или сигнальный прибор с автономным питанием. 5) Часть покрыти..

Фонарь

ФОНАРЬ - в архитектуре,..1) застекленный или имеющий много окон выступ в стене здания2)] Возвышающаяся часть покрытия здания (промышленного или общественного) с проемами для освещения и вентиляции (аэрации).. ..

Фонарь

ФОНАРЬ (от греческого phanos - светоч, факел), 1) ручной осветительный или сигнальный прибор с автономным питанием. 2) Возвышающаяся часть покрытия здания с проемами для вентиляции (аэрации) и освещения. Может иметь различные конструкции (прямоугольные, пилообразные, зенитные и другие фонари). 3) То же, что эркер>.. ..

Фонарь

Быть на фонаре. Жарг. Угол. 1. Ждать, ожидать кого-л. СВЯ, 13. СРВС 4, 184. ТСУЖ, 160. Балдаев 1, 52. Максимов, 52. 2. Быть на страже. Балдаев 2, 37.. ..

Фонарь

(тюркск. Fener, нов.-греч. Fonare). Снаряд со стеклами для освещения на воздухе. Пристройка к зданию, в которой окна с трех сторон. - Фонарь волшебный. То же, что магический фонарь. См. Это слово.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Фонарь

Днем с фонарем не сыщешь, ставить фонари.... ..

Фонарь

В архитектуре,..1) застекленный или имеющий много окон выступ в стене здания...2) Возвышающаяся часть покрытия здания (промышленного или общественного) с проемами для освещения и вентиляции (аэрации).. ..

Фонарь

М. Фанарь греч. Турецк. Род коробки со стеклами для держанья огня, света. Жестяной фонарь, решетом и без стекол. Фонарища на маяке, маячный. Ручной, карманный фонарик, фонарчик. Дрянной фонаришка. Уличные фонари темно горят. Масляный, газовый фонарь. Каретные фонари. Фонарики горят да горят - а видели ль, не видели, ничего не говорят. Два фонаря на пустой каланче (красивые глаза, да пустая голова). Фонарь да пономарь свечами пригожи. | Фонарь, фонарик, выступ в здании на весу, башенка с окнами, ..

Фонарь

М.1) Осветительный прибор в виде шара, трубки и т.п. С помещенным внутрь источником света.2) Остекленный или имеющий много окон небольшой выступ в стене здания.3) а) Стеклянный просвет в крыше здания для естественного освещения.б) Прозрачная часть кабины самолета, служащая для обзора.4) перен. Буква больших размеров в начале какой-л. Большой части печатного текста (главы, раздела и т.п.).5) перен. Разг. Синяк, кровоподтек (под глазом, на лице).. ..

Фонарь

ФОНА́РЬ -я́. М.. ..

Фонарь

-я, м, 1. Осветительный прибор в виде стеклянного шара, коробки, трубки, в к-рой помещается источник света. Зажечь ф. Уличные фонари. Проекционный ф. (прежнее название проектора). Красный ф. (условная вывеска публичного дома). 2. Стеклянный просвет на крыше, а также остеклённый выступ в здании, в кабине. Ф. Самолёта. 3. Синяк под глазом от побоев, от ушиба (разг.). Наставить фонарей ко-му^н. * До фонаря что кому (прост.) -грубое выражение безразличия, до лампочки, до фени. Этому бездельнику всё ..

Фонарь

Фонаря, м. (греч. Phonarion - светоч). 1. Осветительный прибор в виде той или иной формы коробки или ящичка со стеклянными стенками, в к-ром помещается какой-н. Источник света. Отыскал за печкою фонарь, засветил его. Пушкин. Уличный фонарь. Фонари горели тускло. Пушкин. Электрический фонарь. Проекционный или волшебный фонарь. 2. Стеклянный просвет в крыше для пропуска света (архит.). 3. Остекленный или имеющий много окон небольшой выступ в здании (архит.).. ..

Фонарь

Восходит к древнегреческому phanarion от phanos – "свет".. ..

Фонарь

Др.-рус. Заимств. Из ср.-греч. Phanarion — суф. Производного от греч. Phānos «светильник» <. «свет». Ср. Светоч.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Фонарь

Древнерусское – фонарь.. ..

Фонарь

Фона́рь род. П. -я́, укр. Фона́р, др.-русск. Фонарь (I Соф. Летоп. Под 1319 г., 215, Домостр. К. 54 и сл., Заб. 131 и сл., Триф. Короб., 1584 г., 107 и др.). Из ср.-греч. Φανάρι(ο)ν, нов.-греч. Φανάρι – то же от греч. ΦΒ̄νός "светильник, свет, факел". См. Корш, AfslPh 9, 499. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 215. Бернекер I, 280.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фонарь

        (греч. Phanarion, уменьшительное от phanуs - светоч, факел), 1) круглое или многогранное в плане сооружение с большими оконными проёмами, венчающее купол или какое-либо другое перекрытие и служащее для их естественного освещения. 2) Остеклённый или имеющий ряд окон выступ в стене здания на высоту 1-2 или более этажей. То же, что эркер. 3) Остеклённая часть кровельного покрытия, предназначенная для верхнего освещения. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого ..

Фонарь

(греч. Fanarion, уменьшит. От o fanoV – светоч, факел). Круглое или многогранное в плане сооружение с большими оконными проемами, венчающее купол или какое-либо другое перекрытие и служащее для их естественного освещения. Остекленный или имеющий ряд окон выступ в стене здания на высоту 1-2 или более этажей, то же, что эркер. Остекленная часть кровельного покрытия, предназначенная для верхнего освещения.. ..

Фонарь

Часть покрытия здания, обычно в виде остеклённой надстройки, предназначенной для аэрации и верхнего освещения. ..

Фонарь

(греч. Phanarion, уменьшительное от phanos - светоч, факел) 1) Ф. Промышленного здания - часть покрытия здания (обычно в виде надстройки), предназнач. Для естеств. Воздухообмена (аэрации) и освещения. Различают Ф. Световые, аэрац. И комбинированные. В зависимости от применяемых материалов, климатич. Условий, требовании к освещённости и микроклимату в помещениях Ф. Могут иметь разл. Конфигурацию (прямоугольные, треугольные, трапецеидальные, пилообразные, зенитные и др.). Зенитные Ф., получившие ш..

Фонарь

— светильник. В архитектуре — застекленный или имеющий много окон выступ в стене здания, а также возвышающаяся часть покрытия здания с проемами для освещения и вентиляции (аэрации).. ..

Фонарь

1) синяк, 2) запpещенный pазговоp. ..

Фонарь

Светодиод. ..

Дополнительный поиск Фонарь Фонарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фонарь" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фонарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа