Фуражка

154

Значения в других словарях
Фуражка

ФУРАЖКА - головной убор с околышем и козырьком.. ..

Фуражка

Зелёные фуражки. Публ. О пограничниках. БМС 1998, 598.. ..

Фуражка

(польск. Furazerka, в связи с военн. - фр. Fourrage, fourrager). Плоская шапка с козырьком или без него.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)польск. Furazerka, от фр. Fourrage, собирать фураж. Легкая шапка с козырьком.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Фуражка

Картуз, убор, мичманка, конфедератка, милиционер, капелюх, кепка, каскетка, кепи, фуражечка. ..

Фуражка

Головной убор с околышем и козырьком.. ..

Фуражка

Ж.Мужской головной убор с околышем и козырьком.. ..

Фуражка

ФУРА́ЖКА -и. Мн. Род. -жек, дат. -жкам. Ж. Мужской головной убор с околышем и козырьком. Морская ф. Ф. Со звёздочкой. Заломить фуражку. Форменная ф. (как принадлежность форменной одежды военных, моряков, представителей различных ведомств и т.п.).. ..

Фуражка

-и, ж. Мужской головной убор с жестким околышем и козырьком. Форменная ф. Офицерская ф. И прил. Фуражечный, -ая, -ое.. ..

Фуражка

Фуражки, ж. (польск. Furazerka). Головной убор с широким околышем и с козырьком. Форменная фуражка. Студенческая фуражка.. ..

Фуражка

Слова фуражка (форменный головной убор) и фураж (корм для скота) восходят к одному источнику - французскому fourrage ("фураж, или корм для скота"). Фуражиры, то есть люди, занимавшиеся заготовкой кормов для армейских лошадей, носили особые головные уборы, которые в русском языке и назвали фуражками.. ..

Фуражка

Искон. Суф. Производное от фураж <. Франц. Fourrage «фураж, корм для животных». Фуражка буквально — «головной убор, который надевается при заготовке фуража».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Фуражка

Фура́жка Производное от фура́ж (см.), то есть "головной убор, надеваемый при фуражировке". Едва ли специально заимств. Из нем. Furagiermütze, как полагает Желтов (ФЗ, 1878, вып. I, 14), ср. Польск. Furażerka – то же, от которого производил русск. Слово Горяев (ЭС 393).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фуражка

головной убор, мужской или для мальчиков, с жестким околышем и козырьком. В зависимости от назначения подразделяют на гражданские и форменные. Впервые упоминается в обмундировании русской армии 1811 г., когда вместо треуголок прусского образца были введены новые "фуражные шапки" (у солдат - Ф.-бескозырки) для ношения вне строя, превратившиеся затем в Ф. Реформой 1882 г. Во всей русской армии введены единые головные уборы - Ф. (у солдат - Ф.-бескозырки). Сразу после Октябрьской революции Ф. В ар..

Дополнительный поиск Фуражка Фуражка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фуражка" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фуражка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа