Хватать

165

Значения в других словарях
Хватать

См. Брать, ухватывать(ся). ..

Хватать

Хватить, хапнуть, хватывать что, брать или цапать, ловить, внезапно, быстро задерживать. Ястреб добычу когтями хватает, а аист клювом. Хватать мяч на лету. Не хватай подсвечников руками, захватаешь их. Хватить чарку, выпить. Хватить кого, чем-либо, треснуть, ударить. Его хватил удар. Он тут таки хватил порядком, нажился. Хватил шилом патоки. Хватил горячего до слез. Кобыла вздыхает, а траву хватает. Хоть рубль платить, а за бок хватить. Много хватать, свое потерять. За болячку никого не хватай. ..

Хватать

1. Несов. Перех. И неперех.1) а) перех. Брать, захватывать рукой или зубами (обычно поспешно, порывисто или внезапно).б) Захватывать, зацеплять чем-л. (о механизмах).в) Брать приманку (о рыбах), ловить ртом, заглатывать (о птицах).г) Вбирать в себя, глотать с жадностью или с усилием (воздух).2) перен. Разг. Жадно, быстро воспринимать, постигать (умом, органами чувств).3) а) перен. Неперех. Вызывать щемящую тоску, боль или радость.б) Глубоко трогать, волновать.4) перен. Разг. Брать силой, лишать ..

Хватать

ХВАТАТЬ. ..

Хватать

-ает. Безл. Несов. 1. Ок. Хватить. 2. Кого-чего. Иметься в большом количестве (разг.). Дел хватает. Хватает забот * Не хватает кого-чего (разг. Неодобр.) — о чём-н. Неожиданном и неприятном, г также о том, кто мешает, не нужен. Эпил неприятности мне еще не хватало. Тебл тут только не хватает. Этого ещё не хватает!. ..

Хватать

Хватаю, хватаешь, несов. 1. (сов. Схватить и хватить) кого-что. Брать, Захватывать рукой или зубами (преимущ. Поспешно, внезапно). Он торопливо хватал шляпу и салоп и в суматохе хотел надеть салоп ей на голову. Гончаров. У нас барышников городовые за шиворот хватают. Лейкин. Она хватала свои вещи, мяла их и беспорядочно совала в чемодан и корзину. Чехов. Хватал ведра с помоями, летел к сливной яме. Н. Островский. Собака хватает прохожих за ноги. 2. (сов. Схватить) кого-что. Захватывать, брать с ..

Хватать

Общеслав. Того же корня, с перегласовкой ва — ы что и хытити «хватать», по мнению некоторых, дальнему родственнику хотеть (берут, хватают лишь то, что хотят!). См. Хитрый, похитить, хищный.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Хватать

Древнерусское – хватати.. ..

Дополнительный поиск Хватать Хватать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хватать" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хватать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа