Ходить

173

Значения в других словарях
Ходить

Ходя и не дыхая. Пск. Шутл.-ирон. О гордом, заносчивом человеке. СПП 2001, 78.. ..

Ходить

Ступать, шагать, шествовать, грясти, брести, двигаться, подвигаться, гулять, разгуливать, прогуливаться, прохаживаться. Тащиться, тянуться, плестись, ползти, ковылять, семенить, слоняться, шататься, шляться, шлепать, маршировать.. ..

Ходить

(идти, прош. Шел), хаживать, двигаться с места, ступая ногами. Кто-то ходит по чердаку, шаги слышны. Не ходи по траве, иди по дорожке. Ребснок уж ходит, стал ходить. Куда ты ходил. Где был. Скотина ходит в поле. Он не ходит, лежит, болен. Где ходим, тут и спим. | Юж. И зап. Идти. Ходы цюда, малорос. Хадзи сюда, белорус. Поди, иди. Я до вас хожу, арх.-он. Я к вам пришел. Ходи-ка сюда, кур. Поди. | Бывать где, быть вхожу. Он не ходит в церковь. Изредка хожу к ним, а встарь часто хаживал. Так не хо..

Ходить

Несов. Неперех.1) а) Перемещаться, двигаться, ступая, делая шаги (неоднократно, в разное время и в разных направлениях).б) Совершать движение в каком-л. Направлении. Перемещаться (о предметах).2) а) Двигаться по воде. Плыть (неоднократно, в разное время и в разных направлениях).б) Передвигаться по воде стаей, массой (о рыбе, морских животных).в) Плыть на каком-л. Судне.3) Направляться или иметь намерение направиться куда-л. С какой-л. Целью (неоднократно, в разное время и в разных направлениях)...

Ходить

ХОДИ́ТЬ хожу́ хо́дишь. Нсв.. ..

Ходить

Хожу, ходишь. Несов. 1. То же, что идти (в 1. 2, 3, 10, 15 и, при знач. Бы-тийности, также в 14 знач.), но обозначает движение, совершающееся не в одно время, не за один приём или не в одном направлении. Х. По полю. Х. По магазинам. Х. Под парусами. Часы ходят верно. Х. С короля. Х. Пешкой. Поезда ходят по расписанию. Х. В театр. Пила так и ходит. Ветер ходит (дует со всех сторон). Серебро и медь ходят как разменные монеты. Ходят слухи. 2. Одеваться во что-н., носить (во 2 знач.) что-н. Иметь ка..

Ходить

Хожу, ходишь, несов. 1. Те же знач., что у глаг. Итти в 1, 2, 4, 5 и 8 знач., но с той разницей, что итти обозначает движение в один прием и в одном направлении, а ходить - движение, повторяющееся и совершающееся в разное время, в разных направлениях. Ходить по комнате. Ходить на цыпочках. Ходить по лесу. Ходить лесом. Ходят тучи по небу. Ходить по улице. Ходить в магазин. Ходить в поход. Ходить на буере. Ходить под парусами. Ходить на веслах. Письма ходят аккуратно. Ходить на руках. Ходить на ч..

Ходить

(быть кем-л., состоять в каком-л. Звании, должности) в ком и кем. Ходить героем (в героях). [Председателем] временно Терентий Толкунов ходит (Наседкин). И в пастухах он [Конопатов] у нас ходил, и сторожем был, и на складе работал (Николаева).. ..

Ходить

Общеслав. Суф. Производное от ходъ. См. Ход.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ходить

Ходи́ть см. Ход.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ходить

I. 1) в ВЗ слово "Х." употребляется только в прямом значении (Быт 17:1. Ис 40:31). В НЗ оно становится синонимом глагола "жить" (Ин 8:12. 2Кор 5:7. Флп 1:27. Кол 3:7). 2) поскольку Библия рассматривает всю человеч. Жизнь как продвижение вперед в определ. Направлении, это слово становится часто употребляемым библ. Обозначением общего поведения человека на его жизнен. Пути (см. Путь). Глубокий взгляд на жизнь, присущий Библии, показывает, что люди не пребывают в покое, а постоянно находятся в дви..

Дополнительный поиск Ходить Ходить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ходить" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ходить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа