Хозяйничать

125

Значения в других словарях
Хозяйничать

См. Править.... ..

Хозяйничать

Хозяйствовать, быть хозяином в чем, заниматься, управлять хозяйством. Распоряжать порядком занятий, работ, приходом и расходом, держать домашний порядок, копить, собирать. Хозяйничать по дому, более о женском деле, стряпать, готовить пищу. - в имении, править сельскими работами, куплей и продажей. У меня дочь хозяйничает, ходит в ключах, готовит чай и заказывает обед и пр. Он хозяйствует. От себя по миру ходит. -ся, безличн. Каково хозяйничается. Дохозяйничался до разору. Барин захозяйничался, з..

Хозяйничать

Несов. Неперех.1) а) Вести хозяйство где-л., распоряжаться по хозяйству.б) Хлопотать по дому.2) а) перен. Распоряжаться, делать что-л. По-своему, по своему усмотрению.б) разг. Распоряжаться не по праву, чиня произвол.в) разг. Проявляться в полную силу.. ..

Хозяйничать

ХОЗЯ́ЙНИЧАТЬ -аю, -аешь. Нсв.. ..

Хозяйничать

-аю, -аешь. Несов. 1. Вести хозяйство (в 6 зная.). 2. Распоряжаться по своему усмотрению где-н. (неодобр.). Х. В чужом даме. II сущ. Хозяйничанье, -я, ср.. ..

Хозяйничать

Хозяйничаю, хозяйничаешь, несов. 1. Вести хозяйство где-н., Распоряжаться по хозяйству. Дочка хозяйничала по дому вместо матери. 2. Перен. Распоряжаться, делать что-н. По-своему, по своему усмотрению. Империалисты хозяйничают в колониях. Хозяйничать в чужой комнате.. ..

Дополнительный поиск Хозяйничать Хозяйничать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хозяйничать" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хозяйничать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 11 символа