Художник

232

Значения в других словарях
Художник

(«Худо́жник»,) ежемесячный иллюстрированный журнал по вопросам изобразительного искусства, орган Союза художников РСФСР. Издаётся в Москве с октября 1958. Основное внимание «Х.» уделяет практике современного советского искусства народов РСФСР (монографические и обзорные статьи, рецензии на выставки, художественное наследие, материалы в помощь художникам-любителям и др.). Тираж (1977) 50 000 экз. ..

Художник

Иди ты на художника учиться. Жарг. Мол. Эвфем. Восклицание, выражающее раздражение, негодование, нежелание продолжать общение с кем-л. Вахитов 2003, 70.. ..

Художник

ХудожникИскусство * Автор * Библиотека * Газета * Живопись * Книга * Литература * Мода * Музыка * Поэзия * Проза * Публика * Танец * Театр * ФантазияАвтор (Писатель, Художник) - Вдохновение - это не селедка, которую можно засолить на многие годы. -•Гете (Goethe) Ни один писатель не был еще уничтожен чужими руками, только сам автор способен уничтожить свою славу. *** Оригинальный писатель - не тот, который никому не подражает, а тот, которому никто не может подражать. -•Шатобриан Франсуа (Chateau..

Художник

Живописец (портретист, баталист, маринист и проч.. ..

Художественный

..

Художник

М.1) Тот, кто создает произведения искусства.2) Тот, кто работает в области изобразительного искусства. Живописец.3) перен. Тот, кто достиг высшего мастерства в какой-л. Сфере деятельности.. ..

Художник

ХУДО́ЖНИК -а. М.. ..

Художник

-а, х 1. Человек, к-рый творчески работает в какой-н. Области искусства. Гениальный х. Х. Слова, (о писателе или артисте). Х. По свету, по костюмам (в театре). 2. То же, что живописец. Х.-бата-лист. 3. Перен. Человек, к-рый выполняет что-н. С большим художественным вкусом, мастерством. Х. Своего дела. II ж. Художница, -ы (ко 2 и 3 знач.). II прил. Художнический, -ая, -ое. Х. Дар.. ..

Художник

Художника, м. 1. Человек, творчески работающий в какой-н. Области искусства (книжн.). Если писатель вместо образов оперирует логическими доводами..., то он не художник, а публицист. Плеханов. Я надеюсь, сказал он бедному художнику, что вы будете иметь успех. Здешнее общество никогда еще не слыхало импровизатора. Пушкин. 2. То же о живописцах. Художник-баталист. Художник-маринист. Русские художники, скульпторы и архитекторы. 3. Перен. О том, кто исполняет что-н. С большим вкусом, художественным ч..

Художник

Заимств. Из ст.-сл. Яз. Суф. Производное от хѫдогъ «опытный, искусный» <. Готск. *handags «ловкий, умелый», суф. Производного от handus «рука». Художник буквально — «с умелыми руками».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Художник

        ежемесячный иллюстрированный журнал по вопросам изобразительного искусства, орган СХ РСФСР. Издаётся в Москве с 1958. Основное внимание уделяет практике современного советского искусства народов РСФСР (монографические и обзорные статьи, рецензии на выставки, практические советы художникам-любителям, художественное наследие и др.). Тираж (1985) 35 тысяч экземпляров (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.)...

Художник

Должностные обязанности. Осуществляет своевременное и качественное выполнение художественно - оформительских работ по заказам подразделений учреждения (организации). Вычерчивает схемы, графики, диаграммы, а также выполняет другие графические и шрифтовые работы к материалам исследований и разработок, совещаний, научных конференций, семинаров, творческих дискуссий, к заседаниям ученого или научно - технического (технического) совета, его секций и комиссий. Составляет эскизы и выполняет работы по х..

Художник

ХУДОЖНИКМоя фамилия Художник. Родственников мало - и толком никто не знает откуда и как появилась эта фамилия. Хотя происхождение ее практически очевидно. Можно предположить следуюущие объяснение:1.Фамилии такой бессуфиксальной формы встречаются среди украиинских, еврейских фаилий. 2. Другой вариант, искусственное проихождение, фамили взята кем-то из предков, может художником, взамен другой. Такие изменение были часты в советские году.В словаре Даля художный - искусный, возможно гдето было и худ..

Художник

Субъект творческой деятельности в сфере искусства. Личность X. И способность его творческого воображения - стержневые проблемы мировой эстетики. Начиная с античности философы отмечали иррациональные, непостижимые механизмы художественно-творческого процесса, невозможность выявления закономерностей, в соответствии с которыми осуществляется творческий акт. Платон шел, в частности, к мысли, что в момент творчества X. Не отдает себе отчета в том, как он творит. Акт творчества демонстрирует умение X...

Художник

Воp, совеpшающий кpажи, пpедваpительно pазpезав одежду жеpтвы. ..

Художник

См. Рисовать. ..

Художник

На промышленных предприятиях внедряет производственную эстетику. Участвует в разработке художественно-конструкторских проектов, контролирует соблюдение эстетических требований при реконструкции и строительстве производственных, служебных и культурно-бытовых помещений, следит за правильным решением промышленных интерьеров, их цветовым оформлением, размещением в них мебели, инвентаря, рациональным освещением помещений и рабочих мест. Разрабатывает рекомендации по выбору верхней одежды, оргтехники ..

Дополнительный поиск Художник Художник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Художник" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Художник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа