Царский

137

Значения в других словарях
Царский

(Иван Никитич, умер в 1853 г.) — известный собиратель русских древностей, московский первой гильдии купец, "чистый старообрядец", не чуждый, однако, и новшеств. Немецкого платья, театров, клубов. Знакомство с Кубаревым, Бодянским, Строевым, Погодиным и другими историками и археологами способствовало развитию в нем страсти к собиранию древностей. Уже в 1836 г. По его старопечатным книгам и рукописям составлено было П. М. Строевым "Описание", дополненное пять лет спустя. По каталогу 1848 г., из 74..

Царский

• царский подарок. ..

Царский

Благородный, ценный, царевый, императорский, богатый, от щедроты душевной, августейший, рыцарский, рыцарственный, монарший, высочайший, роскошный, королевский, высокого качества, государев, царев, щедрый, хороший. ..

Царский

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Царь (1), царица (1), связанный с ними.2) Связанный с монархией во главе с царём (1), царицей (1). Монархический, самодержавный.3) а) Свойственный царю (1), царице (1), характерный для них.б) перен. Преисполненный достоинства. Величавый, горделивый.4) перен. Разг. Роскошный, богатый.5) Принадлежащий царю (1), царице (1).. ..

Царский

ЦА́РСКИЙ -ая, -ое.. ..

Царский

-ая, -ое. 1. См. Царь. 2. Относящийся к монархии во главе с царём. Царская Россия. Ц. Режим. 3. Перен. Роскошный, богатый. Ц. Ужин. Ц. Подарок. * Царская водка (спец.) — смесь соляной и азотной кислот, растворяющая золото, платину и нек-рые другие металлы, не растворимые в обычных кислотах. Царские врата — средние двери в церковном иконостасе, ведущие в алтарь.. ..

Царский

Царская, царское. 1. Прил. К царь в 1 знач. Ребенок году, хотя б он царский был, и глуп, и слаб, и мал. Крылов. У царского престола стану первый. Пушкин. Алёха. При тебе ли царский указ. Пушкин. Царская корона. Царский поезд. Царский титул. 2. Прил., по знач. Связанное с политическим режимом монархии во главе с царем....Царская Россия была очагом всякого-рода гнета - и капиталистического, и колониального, и военного, - взятого в его наиболее бесчеловечной и варварской форме. Сталин. Поражения ца..

Царский

ЦАРЕВ ЦАРСКИЙ ЦАРСТВЕНЫЙ ЦАРЬКОВ ЦАРЕНКО ЦАРЮК1. Громкое имя Царь родители могли дать новорожденному сыну, желая ему славы и могущества. Так бедный крестьянский парень становился Царем, а его дети и внуки - Царевыми. 2. Царем односельчане могли в насмешку прозвать и очень бедного крестьянина, не имеющего 'ни кола ни двора'. Царёк - уменьшительное от 'царь'.(Ф). Возможны два разных источника фамилии, довольно частой. 1. Именование по владельцу, т.е. 'принадлежащий царю'. 2. Отчество от насмешлив..

Дополнительный поиск Царский Царский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царский" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа