Цепляться

135

Значения в других словарях
Цепляться

Прицепляться, зацепляться, вцепляться, схватываться, цапаться, цеплять, ухватываться, приставать, подцепляться, хвататься, доставать, привязываться, пристебываться, поддеваться, зацеплять, задевать, подколупываться, подковыриваться, ставить всякое лыко в строку, придираться. ..

Цепляться

Несов.1) а) Задевать, зацепляться.б) разг. Прилипать, приставать к чему-л. (о вязком, липком).в) перен. Задерживаться, застревать на чем-л.2) а) разг. Хвататься, держаться за что-л.б) Зацепляться чем-л. Острым, загнутым.в) перен. Разг. Прибегать к чьей-л. Помощи.3) а) перен. Разг. Стремиться удержать, сохранить что-л. Всеми возможными способами.б) Стремиться воспользоваться всем, чем можно.4) перен. Разг.-сниж. Придираться.5) разг. Прикрепляться, прицепляться друг к другу, один к другому.. ..

Цепляться

ЦЕПЛЯ́ТЬСЯ -я́юсь, -я́ешься. Нсв.. ..

Цепляться

-яюсь, -яешься. Несов. 1. За кого-что. То же. Что зацепляться. Ц. За сучья. Ц. За шею матери. 2. Перен., за что. Стремиться воспользоваться чем-н. Или сохранить что-н. (разг.). Ц. За какую-н. Мысль. Враг цепляется за удобные рубежи. 3. Перен., к кому-чему. Приставать, придираться (прост.). Ц. Из-за каждого пустяка. Ккаждому слову цепляешься. 4. (1 и 2 л. Не употр.). Будучи вызванным чем-н., связанным с чем-н., появляться следом, обычно одно за другим (разг.). Одна неприятность цепляется за другу..

Цепляться

Цепляюсь, цепляешься, несов., за кого-что. 1. Задевать, зацепляться. Платье цепляется за ветки. Лезть, цепляясь за выступы. || Зацепившись, стараться держаться. Ребенок цепляется за шею матери. 2. Перен. Стремиться воспользоваться чем-н. Или сохранить что-н. (разг.). Цепляться за какую-н. Мысль. Цепляться за предложение. Цепляться за старые технические нормы. Капитализм цепляется за все, чтобы продлить свое существование. Молотов.. ..

Дополнительный поиск Цепляться Цепляться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цепляться" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цепляться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 9 символа