Чаша

193

Значения в других словарях
Чаша

IЧа́ша сосуд круглой формы, с широким верхом и узким низом (для вина и других напитков). Ч. Обычно называют сосуды, лишённые ножки, с туловом, которое непосредственно соединяется с подставкой. Чаша (работы московских мастеров). Золото, эмаль, драгоценные камни. 1-я пол. 17 в. Оружейная палата. Москва.IIЧа́ша (лат. Crater) созвездие Южного полушария неба, наиболее яркая звезда 3,6 визуальной звёздной величины (См. Звёздная величина). Наилучшие условия для наблюдений в марте, видно в центральных ..

Чаша

ЧАША (лат. Crater) - созвездие Южного полушария, в средних широтах России видно зимой и весной.. ..

Чаша

Да минует меня чаша сия. Книжн. Пусть не коснется меня это горе, несчастье. ШЗФ 2001, 59. БТС, 544. /em> Выражение из Евангелия. БМС 1998, 617.. ..

Чаша

См. Судьба. ..

Чаша

Ж. Сосуд полушаром или около того. Братина. Миса. Иже напоит единаго от малых сих чашею студеной воды, Матф. *Чаша заздравная, прощальная, стакан вина. *Пить горькую чашу, мыкать горе, бедовать. Чаша, море Соловецкое, пить здоровье молодецкое. Дом как полная чаша. Дом - чаша-чашей. Мы с ним из одной чаши кашу едим. Хороша кашка (бражка), да мала чашка. Какову чашу другу налил, такову и самому пить. Не твоя чаша, не тебе и пить. Эко счастье - на мосту с чашкой. Над двором, стоит чаша с молоком (м..

Чаша

Ж.1) а) Старинный пиршественный сосуд для вина в форме полушария.б) Количество жидкости, вмещающееся в такой сосуд.2) Употр. Как символ меры чего-л. Испытываемого, переживаемого.3) Употр. Как символ участи, судьбы (обычно тяжелой, несчастной).. ..

Чаша

ЧА́ША -и. Ж.. ..

Чаша

-и, ж. 1. В старину. Округлый сосуд для вина. Серебряная ч. Пить горькую чашу (перен. Испытывать несчастья. Высок.). Испить смертную чашу (перен. Умереть. Высок.). 2. Вообще округлый сосуд. Деревянная ч. 3. Перен. -Большой естественный или искусственный водный резервуар (спец.). Ч. Бассейна. Ч. Озера. * Чаша терпения переполнилась (высок.) — невозможно больше терпеть. Чаша весов склоняется в какую сторону, в чью пользу (книжн.) — принимается то или другое решение, берёт верх тот или другой. Дом ..

Чаша

Чаши, ж. 1. Старинный сосуд для питья в форме полушария (истор.). Не скоро ели предки наши, не скоро двигались кругом ковши, серебряные чаши с кипящим пивом и вином. Пушкин. || Пиршественный сосуд для вина (поэт. Ритор.). Стукнем чашу с чашей дружно. Д. Давыдов. Вы чашу круговую наполните блистательным вином. Языков. Кто любит видеть в чашах дно, тот бодро ищет боя. Жуковский. Вчера был Вакха буйный пир, при кликах юности безумной, при громе чаш, при звуке лир. Пушкин. Всюду со мной. И ночью, и ..

Чаша

Общеслав. Исходное *kesja обычно объясняют как суф. Производное (суф. -j-, ср. Чаща) от той же основы, что др.-прус. Kiosi «кубок». Более предпочтительным кажется толкование *kesja >. Чаша как суф. Образования от *кесати >. Чесать в значении «чесать, отделять, резать, долбить». В таком случае чаша буквально — «деревянная выдолбленная или вырезанная посуда» (такое значение еще отмечается в диалектах сербохорв. Яз.).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дроф..

Чаша

Ча́ша ча́шка, укр. Ча́ша, блр. Ча́ша, др.-русск. Чаша, ст.-слав. Чаша ποτήριον (Еuсh. Sin., Супр.), болг. Ча́ша, сербохорв. Ча̏ша "кубок", словен. Čášа – то же, чеш. Číšе, слвц. Čаšа, польск. Сzаszа, полаб. Соsó. Праслав. Čаšа, по-видимому, родственно др.-прусск. Kiosi "кубок" из балт. *ki̯ōsē или *ki̯āsē. См. Мейе, RS 2, 66 и сл. МSL 9, 373. Траутман, Арr. Sprd. 358. Во всяком случае, др.-прусск. Слово не могло быть заимств. Из слав., вопреки Брюкнеру (AfslPh 20, 490), Бернекеру (I, 137). Мл..

Чаша

        сосуд для питья круглой формы, с широким верхом и узким низом. Чашами обычно назывались сосуды, лишённые ножки, с туловом, которое непосредственно соединяется с подставкой. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Чаша

(лат. Crater)созвездие Южного полушария, в средних широтах России видно зимой и весной.. ..

Чаша

ЧАША (Crater), небольшое созвездие в южной части неба, прилегающее к созвездиям Гидры и Ворона. Самые яркие его звезды имеют четвертую звездную величину.. ..

Чаша

-во многих местах означает. Участь, мера, достояние (Пс 10.6. 15.5. 22.5. 74.9. 115.4. Ис 51.17. Плач 4.21. Иез 23.31,32. Авв 2.16. Мф 20.22. 26.39. 1Кор 10.21).. ..

Чаша

1) словом "Ч." в Синод. Пер. Библии передается ряд евр. Слов, обозначающих различные виды сосудов, о форме и размерах к-рых сведений почти не сохранилось. Чаще всего это были изделия из глины, но материалом могли служить также камень, дерево, кожа, благородные металлы, железо, бронза, стекло и фарфор, а под влиянием егип. Прикладного иск-ва при изготовлении Ч. Стали применяться драг. Камни и цветные минералы. В Ассирии встречались Ч. Самых причудливых форм (напр., в форме львиной головы). Поздне..

Чаша

И в прежних своих рождениях Великосущный стремился к благу мира Однажды, озирая мир, увидел он царя Сарвамитру, вконец опустившегося от употребления опьяняющих напитков и поведшего весь свой народ по этому же зыбкому и порочному пути Долго думал бодхисатва, как направить царя и народ к истине и добру, и наконец принял решение, обратившись в брахмана Во дворце Сарвамитры пир еще не начался, но стол был накрыт Слуги уже наливали в бокалы суру, сидху, майрею и другие опьяняющие напитки И в это вре..

Дополнительный поиск Чаша Чаша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чаша" в словаре Толковый словарь Дмитриева, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чаша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 4 символа